Мать боксера, отправившего полицейского в кому в Балашихе, заявила о пропаже улик

Женщина утверждает, что из дела исчезли результаты анализов на алкоголь, которые брали у пострадавшего стража порядка

В поддержку молодого боксера и тренера, после удара которого впал в кому  полицейский, в подмосковной Балашихе в воскресенье прошел митинг — на улицы города вышло свыше трех сотен человек.

Женщина утверждает, что из дела исчезли результаты анализов на алкоголь, которые брали у пострадавшего стража порядка

Как стало известно «МК», история началась 23 марта - ночью около местного бара к молодой паре приставали двое неизвестных, явно немало выпивших. Видимо, их разногласия начались еще в баре. Неподалеку находился 23-летний боксер Денис Хоменко, тренер по тайскому боксу в местном спортивном клубе. Он вступился за парня и девушку, старался на словах успокоить агрессивно настроенных ребят. Но в какой-то момент один из них попытался ударить Дениса, а второй напал на него сзади. Денису пришлось обороняться и он нокаутировал соперников. Но один из них потерял создание, сильно ударившись головой, а позже в больнице впал в кому. Как позже оказалось, это был полицейский Максим Зимин. В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области подтвердили, что пострадавший работает в правоохранительных органах, но не уточнили его звание или должность. Как бы там ни было, Хоменко сам вызвал «скорую» для пострадавших и пришел в полицию, где изложил все случившееся. Но его сразу же задержали и арестовали. В отношении спортсмена завели уголовное дело по статье УК РФ «умышленное нанесение тяжких телесных повреждений», а это может вылиться в срок до 8 лет лишения свободы. Версию о самообороне в полиции даже не рассматривали, а из дела, по некоторым данным, пропали анализы Зимина, на предмет употребления спиртного. Отчаявшись в ожидании справедливого расследования, мать Дениса, Надежда Куценко, решила организовать митинг в поддержку своего сына, помогли ей в этом знакомые боксера.

- Еще до проведения митинга мне сказали, что наша затея для меня и сына плохо закончится, - поделилась с «МК» Надежда Куценко. - И я это ощутила, 15 апреля у меня было назначено свидание с сыном, но когда я приехала в изолятор, его там не оказалось. Выяснилось, что его увезли еще вчера в суд — касательно жалобы на избрание меры пресечения. Адвоката или меня об этом не предупредили, целые сутки он где-то пропадает и мне не говорят, где он. В материалах дела значится только, что бил Денис, нигде нет ни слова, что он защищался, а товарищ Зимина и вовсе числится там в роли свидетеля, хоть он и начал драку.

Итогом проведенного митинга была резолюция (поддержанная единогласно всеми участниками митинга, а их было около 300 чел.) и сбор подписей с требованием у сотрудников МУ МВД «Балашихинское» независимого и честного расследования по уголовному делу в отношении Дениса Хоменко.

 

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области «МК» заверили, что расследование данного инцидента будет проведено полно и объективно, в соответствии с законом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26504 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Боксера, ударившего полицейского, пытаются отправить в правовой нокаут?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру