Воскресенье будет отличаться от субботы бесплатной парковкой

С 1 мая парковка в центре Москвы по праздникам и воскресеньям будет бесплатной

Об этом 22 апреля было заявлено на заседании правительства Москвы. Изначально власти предполагали распространить это правило на все выходные дни, но, проанализировав транспортные потоки, решили, что это нецелесообразно.

С 1 мая парковка в центре Москвы по праздникам и воскресеньям будет бесплатной

«Трафик в субботу практически не отличается от рабочих дней, и загруженность парковок сохраняется на уровне 90–100%, тогда как в выходные и праздники этот показатель не достигает 60%», — поясняют в мэрии. По словам представителя горадминистрации, до Нового года, помимо всех воскресений и нерабочих праздничных дней, бесплатно парковаться можно будет 3 мая, 10 мая, 14 июня и 1 ноября. Будет ли «правило выходного дня» применяться в 2015 году и далее, власти решат, оценив итоги эксперимента.

Кроме того, к осени планируется разработать очередное мобильное приложение, которое поможет чиновникам контролировать пользователей парковок. Автовладельцы, которые согласятся зарегистрироваться в базе, указав номер своего транспортного средства, мобильный телефон и электронную почту, будут получать уведомления о выписанных и неоплаченных штрафах, а в случае эвакуации — информацию о том, где нужно искать свой автомобиль. «Если эксперимент по введению бесплатной парковки по воскресеньям и праздникам признают удачным, в дальнейшем он будет распространяться только на пользователей мобильного приложения. А водителям, не зарегистрировавшимся в базе, придется оплачивать стоянку вне зависимости от дня недели», — отмечают в горадминистрации. Кроме того, права на бесплатное использование улично-дорожной сети по воскресеньям и праздникам планируется лишать злостных нарушителей ПДД и тех, кто систематически не платит за парковку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру