Полковник отсудил машину у министра обороны

При ликвидации рязанского автомузея «потерялся» уникальный вездеход, зато одно авто удалось отстоять

Эта «армейская спецоперация» растянулась на несколько месяцев. Из Рязани в Москву на грузовиках-эвакуаторах одну за другой везли уникальные автомашины выпуска прошлых лет. Так выполнялся приказ о расформировании рязанского музея автомобильной военной техники, подписанный в 2010 г. министром обороны Сердюковым. Не произошла ли после «эвакуации» некая «усушка и утруска» автоколлекции? Выяснением этого сейчас занялись компетентные органы.

При ликвидации рязанского автомузея «потерялся» уникальный вездеход, зато одно авто удалось отстоять
Такую «эмку» увезти из Рязани не удалось.

Судя по рассказу бывшего директора музея Рудольфа Вандера, военному министру подведомственные рязанские автодостопримечательности приглянулись с первого взгляда:

— Уже вскоре после назначения на пост главы МО Сердюков захотел увидеть наши самые раритетные экспонаты. Сперва мы по его распоряжению сделали и отправили в Москву наборы фотографий с подробным изображением каждой из ретромашин, — рассказал «МК» г-н Вандер. — А через некоторое время Сердюков лично посетил музей. Видимо, после этого визита и решилась наша судьба...

Автомузей создали при Рязанском военном автомобильном институте в 1994 г. — к полувековому юбилею. Однако экспозиция просуществовала лишь около 15 лет.

По словам Рудольфа Вандера, ликвидацию автомузея провели в два этапа. С 1 января 2010 г. ему понизили статус, превратив в историко-мемориальный зал, а позднее появился приказ министра о полном упразднении.

В числе 154 экспонатов рязанского автомузея были и очень редкие экземпляры. Например, парадный кабриолет «ЗИЛ-111В».

— Таких машин было выпущено всего около 10 штук, — рассказал корреспонденту «МК» известный автореставратор Вячеслав Лен. — «Рязанская» машина имеет особую мемориальную ценность: вероятно, именно на ней везли в апреле 1961 г. в Кремль первого космонавта Юрия Гагарина. Говорю «вероятно», поскольку на тот момент в Московском военном округе было два парадных кабриолета «ЗИЛ-111В», но считается, что в музее стоял тот автомобиль, который вез Гагарина. Оценочная стоимость этого «ЗИЛа» может достигать 1 млн евро.

В списках экспонатов музея значился также еще один автомобиль, собранный в спеццехе завода им. Лихачева, — лимузин «ЗИЛ-117». Было выпущено лишь около 50 экземпляров таких авто. По сведениям сотрудников рязанского музея, данный «ЗИЛ-117» был закреплен за Фиделем Кастро: кубинский лидер ездил на нем во время своих визитов в СССР.

— Вывозить наши экспонаты начали в феврале 2010-го, — вспоминает Рудольф Васильевич. — Тогда первым в столицу вывезли старый армейский вездеход «ГАЗ-67Б». Судя по имевшемуся у «эвакуаторщиков» наряду, его отправили на АМО ЗИЛ на капитальный ремонт. Следующими в марте увезли из музея тот самый знаменитый «ЗИЛ-111В», который произвел самое большое впечатление на Сердюкова, и «ЗИЛ-117». Согласно предъявленным циркулярам, их отправили на 147-ю автобазу Минобороны, которая расположена на Рублевском шоссе. К июлю-августу туда же перекочевали и многие другие машины из коллекции. В общей сложности на эту автобазу отправили 60 раритетов. Еще одну машину вывезти на Рублевку не удалось: довоенная «эмка» была в свое время подарена нашему музею жителем Рязани полковником Зотовым, но, когда он узнал про ликвидацию, сразу подал иск о возврате. Суд сперва арестовал автомобиль, а затем вернул его прежнему владельцу. В декабре 2010 г. мы направили одного из наших музейных сотрудников на 147-ю базу, хотя тамошнее начальство очень неохотно согласовало эту командировку. Тогда все «рязанские» машины были на месте. Кроме ретроджипа «ГАЗ-67Б», отправленного якобы на капремонт. О судьбе этого раритета я и до сих пор ничего не знаю.

— Визит сотрудников спецслужб, случившийся на днях, вас удивил?

— Приехавшие просто попросили меня показать все исходные данные и документы по коллекции автомузея и ее вывозу в 2010-м. О том, что какие-то из наших бывших машин могли сейчас пропасть, я от них не слышал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру