Члены избиркомов стали дефицитом

Чуров боится, что ими будут торговать на черном рынке

У Центризбиркома новая головная боль — формирование участковых избирательных комиссий. Раньше нижестоящие комиссии занимались этим незадолго до выборов, но по новому закону персонал для участков набирается один раз на целых пять лет.

Чуров боится, что ими будут торговать на черном рынке

На заседании в среду члены ЦИК попытались утвердить методические рекомендации по формированию резерва участковых избиркомов. Это скамейка запасных. Из резерва в течение пяти лет будут рекрутироваться новые труженики избирательных участков взамен выбывших или заболевших. К слову, рекомендаций сейчас очень ждут в Мособлизбиркоме: в Подмосковье выборы губернатора будут в сентябре 2013 года — комиссии надо формировать уже сейчас. Однако пока заветный документ удалось согласовать только «в целом», до 30 ноября партии могут предложить поправки, а в окончательном виде он будет принят не раньше 5 декабря.

Попутно члены ЦИК посетовали на то, что и резервистов, и основной состав для нужд избирательной системы брать неоткуда.

— Никакая работа в партиях не ведется, — печалился зампред комиссии Леонид Ивлев. — Работа идет только в социальных сетях, «Фейсбуке», ведет работу «Голос»…

Коллеги тут же начали мозговой штурм. Член ЦИК Сиябшах Шапиев высказал свежую идею: приравнять неучастие партий в формировании резерва комиссий к неучастию в выборах. А за это по закону можно и регистрации в Минюсте лишиться. Валерий Крюков предпочитает перейти к принудиловке: «Почему бы участие в работе участковых комиссий не сделать обязательным для ряда организаций? С сохранением средней зарплаты по месту работы».

Развития идея не получила: вмешался председатель ЦИК.

— Все вы исходите из базового принципа дефицита свободных мест, — учил Чуров коллег. — А у нас дефицит кадров! На федеральных выборах нужно 830 тысяч членов участковых комиссий плюс еще 50% резерв. Но все партии вместе взятые представили только 400 тысяч кандидатов. А мы еще с советских времен знаем, что дефицит кадров ведет к формированию рынков. Некоторые упомянутые организации могут формировать списки на продажу, им будут платить! Надо посоветоваться с правоохранительными органами — тут могут быть предпосылки к политической коррупции.

Под такими организациями, конечно, имелась в виду упомянутая Ивлевым ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», которую Владимир Чуров давно пытается разоблачить как проводника «оранжевой революции».

Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц подтвердил «МК» самые мрачные подозрения Чурова: «Да, у нас как раз сейчас в регионах идет работа с активом, мы будем обучать людей и предлагать их всем партиям. Но они работают бесплатно, кроме того что платит им государство. Мы выступаем как медиаторы между партиями и гражданскими активистами, готовыми бороться за свои избирательные права. Ничего противозаконного в этом нет».

Заявления главы ЦИК о «рынке» и «списках на продажу» Мельконьянц считает «охотой на ведьм». По его мнению, Центризбирком выполняет свою задачу — «провести в комиссии как можно больше административно зависимых людей» . Впрочем, Мельконьянц признает, что «Голос» не может закрыть даже значимую часть вакансий в комиссиях — речь может идти максимум о 10 тысячах человек, то есть около 1% мест.

К 30 апреля участки должны быть укомплектованы. В условиях кадрового голода дело может кончиться добровольно-принудительной мобилизацией школьных учительниц и других бюджетников. Так что если партии хотят страховку от фальсификаций на участках — самое время проснуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру