В космос всей семьей

Будущим покорителям Красной планеты создадут иллюзию домашнего очага

Будущим покорителям Красной планеты создадут иллюзию домашнего очага

Через три года космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли полетят на МКС на 12 месяцев. А у ученых по-прежнему масса вопросов. Вот лишь некоторые: как сделать так, чтобы в результате длительного отсутствия земного притяжения у человека не атрофировались мышцы и костная система, как защитить кроветворную систему от губительного воздействия космической радиации, как поддержать иммунитет?

— Безусловно, мы будем использовать в нашей работе опыт Валерия Полякова, — говорит заместитель директора ИМБП РАН Борис МОРУКОВ. — Он летал 437 суток и вернулся тогда на Землю даже в лучшем состоянии, чем некоторые космонавты, которые возвращаются после 6-месячных экспедиций. Но надо учитывать, что Поляков — уникальный космонавт.

В космос всей семьей

В космос всей семьей

Смотрите фотогалерею по теме

Итак, Корниенко и Келли на орбите придется очень много работать физически, чтобы укреплять кости и мышцы, возможно, принимать какие-то препараты для поддержания организма. Кроме того, разрабатываются методы физической защиты от радиации. По словам Морукова, это может быть наружный экран, полиэтиленовый блок, за которым космонавты станут прятаться при вспышках на Солнце. Но, кроме этого, они, возможно, весь год будут тренироваться высаживаться на поверхность виртуального Марса: надев стереоочки и запустив на лэптопах специальную программу, станут день за днем «совершать посадку» на красную поверхность чужой планеты, дистанционно управлять роверами, брать образцы почвы. На Земле же специалисты ИМБП создали аналогичный виртуальный комплекс. Одним из первых его испытал репортер «МК». Здесь можно детально смоделировать будущую работу космонавтов на Красной планете.

— Итак, мы приземляемся в кратер Гусева, — комментирует наше «путешествие» по Красной планете ведущий научный сотрудник отдела психофизиологии и оптимизации профессиональной деятельности операторов ИМБП Вадим ГУЩИН.

Вдруг наш ровер наехал на большой марсианский камень — нас резко качнуло вправо (на фото). Потом мы направились к глубокому каньону… Вот вдали что-то виднеется. По легенде, созданной программистами для космонавтов, на Марсе уже построен жилой модуль, буровая установка для взятия глубинных образцов. Мы пытаемся пристыковаться к жилому модулю, чтобы не выходить на поверхность Марса: все-таки радиация, морозы под -150 градусов... Кстати, когда Корниенко и Келли вернутся на Землю, их «виртуальная» программа возможно продолжится. Вместо традиционной реабилитации они облачатся в скафандры и отправятся работать в марсианский модуль у нас в России или в США.

Но, как известно, хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. А лучший отдых в условиях полета, особенно дальнего, — это психологическая разгрузка. В годовом полете при помощи той же трехмерной реальности, которую мне представили в институте, ученые воссоздадут в жилом отсеке МКС лесную тропинку, а может, и родную квартиру космонавта — с бегающими из комнаты в комнату детишками, с супругой, разливающей по чашкам чай... При этом есть возможность соединить 3D-картинку с ходьбой по беговой дорожке в сопровождении звуков квартиры или природы. Мне же в тестовом режиме предложили опуститься на дно Красного моря. Этот ролик также может быть доставлен на борт космической станции, если руководство Роскосмоса одобрит идею ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру