В Подмосковье объявили войну уличным рынкам

Но закрыть их до 1 января не удастся

На последнем в этом году заседании правительства Московской области главный вопрос повестки звучал так: информация о розничных рынках, расположенных вокруг МКАД, проблематика и пути решения. В проблематике недостатка не было, с путями решения наблюдались явные трудности. По мнению министра потребительского рынка и услуг области Екатерины Семеновой, закрыть все нестационарные рынки, расположенные вдоль МКАД, с 1 января не удастся. Ответная реакция руководителя региона Андрея Воробьева была предельно жесткой: закроем – и точка, раз этого требует закон!

Но закрыть их до 1 января не удастся

Во время доклада Екатерины Семеновой по залу летали молнии. Врио губернатора Андрей Воробьев даже не пытался скрыть, как его не устраивает все, о чем рассказывала министр. И было от чего расстроится руководителю области. Во-первых, «рыночники» вовсе не собираются сворачивать свой бизнес, несмотря на то, что федеральный закон, требует от всех субъектов РФ прекратить на своих территориях торговлю в нестационарных помещениях с 1 января — исключение составляет лишь розничная торговля продуктами, ее можно продолжить до 2015 года. На многие рынки правительственная комиссия не смогла без полиции даже попасть. Министр Екатерина Семенова просила прокурора области срочно подключиться и помочь навести порядок. Во-вторых, для областного бюджета пользы от нестационарных рынков ну просто кот наплакал. Как было справедливо замечено, торговые центры и сетевые магазины исправно платят налоги в казну, а вот открытые рынки ведут двойную, а то и тройную бухгалтерию. Поэтому по документам у них никакой прибыли — одни убытки.

А в-третьих, и это самое печальное, многие управляющие компании, под чьим руководством функционируют нестационарные рынки, сумели уже зарегистрировать свои хлипкие постройки как капитальные строения и получили лицензии на продолжение своей деятельности. Министр просила призвать к ответу руководство рынков и представителей регпалат на местах, которые идут на явный подлог. Так, например, на рынке «Каширский двор-3» в качестве капитального строения пытались представить туалет и ряды контейнеров, которые предприимчивые хозяева накрыли сверху куполом из плексигласа. На других – павильоны были зарегистрированы... по дачной амнистии, Ну и так далее.

«Это тема для служебного расследования, - подытожила госпожа Семенова, - но к сожалению, с 1 января рыночная эпопея не закончится. На суды у нас уйдет от полугода до года».

Но последнее слово в рыночной эпопее руководитель области оставил за собой. «Не может быть никаких сомнений, что незаконные рынки будут закрыты в следующем году. Надо прийти к ним, поздравить с Новым годом и сообщить: вы закрываетесь». Андрей Воробьев заодно распорядился, чтобы был наведен порядок и с организацией ярмарок выходного дня. Он предложил взять за основу опыт Москвы: «Поезжайте на Поклонную гору и посмотрите, как там все устроено. Или давайте проведем у себя в каком-то одном муниципальном образцовую ярмарку, опубликуем цены: сколько стоит сахар, гречка, яйца. Эта информация всех интересует – и нас, и жителей. И сделать нужно все красиво, скоморохов пригласите, наконец! Чтобы у жителей был праздник. А после этого нужно тиражировать такие ярмарки по всей области».

Сейчас ярмарки выходного дня тоже проходят в области, но чаще всего стихийно и с массой нарушений, за 2012 год было выписано 600 штрафов на сумму 1,5 млн. руб. Особо отличился в этом вопросе Дмитровский район. Еще одна острая тема, которая всплыла в русле дискуссии вокруг, закрытия рынков рядом МКАДом: что там будет потом? Часть владельцев территорий планируют реорганизовать их в крупные торговые центры, другие собираются построить там офисно-деловые центры. Те, у кого лишь право аренды, будут скорее всего выселены, освободившиеся территории область использует как инвестиционные площадки для будущих проектов. Андрей Воробьев особо подчеркнул, что будущие проекты нужно строить с учетом транспортной нагрузки на МКАД, объекты не должны слишком близко приближаться к дороге, иметь удобные заезды/выезды и вместительные парковки.

В заключение обсуждения рыночной темы неожиданно всплыла проблема налогов. Врио губернатора области подчеркнул, что все, кто работает в области, должны здесь же платить налоги. В первую очередь это касается крупных сетевых магазинов, которые в большинстве своем зарегистрированы в Москве. «Эти вопросом все должны заниматься, - нажимал на присутствующих министров Воробьев. - Это наши доходы в казну, то на что мы будем строить детские садики, школы и поликлиники».

Кроме того, на заседании правительства были представлены две новых министра. Глеб Бондаренко возглавит министерство инвестиций и инноваций, он пришел из банка "Ренесанс", а Рубен Оганесов (ранее был гендиректором ОАО Телеканала «Подмосковье») займет пост руководителя Главного управления по информационной политике области в ранге министра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру