Не сотвори себе кумира…

Не юбилейные мысли о юбилее

Среди либералов много честных, порядочных людей. Их даже большинство. Как ни относись к либеральной идеологии как таковой, а я, например, отношусь к ней плохо, следует признать, что среднестатистической носитель этой идеологии много лучше нее самой. Что контрастирует, скажем, с коммунистической идеологией, которую я разделяю, но надо признать — если бы средний носитель этой идеологии не оказался много хуже провозглашаемых идеалов, то с нашей страной не произошло бы всего того, что случилось за последние четверть века.

Не юбилейные мысли о юбилее

Но мне совершенно непонятно, почему «иконой» современного российского либерализма стал не какой-нибудь достойный представитель этого идеологического течения, а Михаил Ходорковский. Хотя именно так и бывает в России — в начале 90-х народ захотел жить по-новому, сразу обнаружилось множество хороших людей, и они избрали себе вождем... бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС Бориса Ельцина. Не диссидента, доказавшего верность своим идеалам тюрьмами и ссылками, не «властителя дум», не героя войны, а вот именно что номенклатурного отступника и серого, как солдатское одеяло.

Правда, Ходорковский как бы мученик, но не всякий мученик — святой. Хотя РПЦ «оптом» канонизировала довольно много «святых великомучеников» времен Гражданской войны, часть которых за их отнюдь не духовные «подвиги» была расстреляна вполне обоснованно. Дело к тому, что к лику святых могут сопричислить и Колчака с Каппелем — и то сказать, действительно померли в муках. Но может статься, что святыми великомучениками могут оказаться и те, кто был умучен именно такими «святыми».

Конечно, второй срок Ходорковского трудно оправдать, а уж где-то маячащий на горизонте срок третий и вовсе ни в какие ворота. Но первый-то срок был, в общем, по справедливости. По-моему, и сам Ходорковский потом это в какой-то степени признавал, хотя, конечно, недоумение вызывает, что в колонии с ним оказались далеко не все, кто этого был достоин, может, и побольше самого МБХ.

Начнем хотя бы с невероятного обогащения Михаила Борисовича, произошедшего вследствие залоговых аукционов, когда государство наделило отдельных людей огромными кусками бывшего общенационального достояния по символической цене и крайне сомнительной процедуре. Вот именно тогда бывший комсомольский функционер, то есть носитель коммунистической идеологии, сделался миллиардером — идейным либералом он стал, надо полагать, позже — поначалу было некогда.

Понятно, что все крупные состояния в России были сколочены своеобразным путем, да и подавляющее большинство не столь крупных — тоже. Но залоговые аукционы были апофеозом беспредела, которым «повязали» будущих олигархов накрепко. На аукционе по ЮКОСу я не был, а вот «Сибнефть» уходила Березовскому на моих глазах. На аукцион, то есть на соревнование, было похоже мало — за столом сидели два каких-то пацанчика, буквально «никто, ничто и звать никак», и представляли компанию типа «раз-два-три», зарегистрированную с месяц назад, на счету которой таинственным образом оказалась сумма, ровнехонько необходимая для победы в этом «аукционе».

Кстати, позже стало известно, что необходимыми суммами наделило таких «пацанчиков» именно государство, «продававшее» им шикарные ломти госсобственности. И, кстати, наделило их примерно половинками даже от чудовищно заниженной стоимости — фактически, они получали свои компании поначалу не в собственность, а так, «поносить» — окончательное закрепление собственности должно было произойти после выборов Ельцина, естественно, если президентом оставался он. Так будущих олигархов с самого начала накрепко привязали к действующей власти.

В любой стране мира, если вы покупаете, скажем, «Мерседес» за 2 доллара, к вам обязательно придут, чтобы выяснить, не обманываете ли вы государство? А тут огромные фрагменты государственной собственности разошлись по рукам, и за них было заплачено во многие разы меньше, чем они стоили, — и ничего. Как теперь говорят, по тогдашним законам РФ это было нормально — это потом законы изменились, и стали за это сажать, как во всем мире.

Понятно, закон обратной силы не имеет, но моральные-то оценки с голосованиями в Думе не меняются. Да, раньше за такое не сажали. И не стоит тащить кого-то на иконостас только потому, что их посадить нельзя, и они уже успели сменить удобные тренировочные штаны на костюмы от Гуччи.

Не нужно забывать также, что ЮКОС долгое время добывал совсем не нефть, а «скважинную жидкость». А это с виду совершенная нефть, а вот налоги и прочие отчисления с нее совсем не те. Это потом он стал строить прозрачный бизнес и приводить самого себя в пример. Но «скважинная жидкость» ведь была, никуда не делась.

Ну и еще в процессе построения прозрачной компании кое-кого просто убивали — ничего личного, бизнес. Это ведь было в материалах первого дела, можно напомнить:

— убийство 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова (в день рождения Ходорковского, некоторые рассматривают это как подарок к его 35-летию);

— два покушения в ноябре 1998-го и 5 марта 1999 года на главу австрийской нефтяной компании «East petroleum handelsgas GmbH» Евгения Рыбина — во время второго покушения был убит его водитель Николай Федотов;

— убийство в январе 1998 года директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой;

— двойное убийство в 2002 году тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги Ольги Гориной.

Итак, 5 доказанных судом убийств тех, кто перешел ЮКОСу дорогу. Некоторые насчитают вообще 12 убийств, но тут количество не переходит в качество — даже одного достаточно.

Тут понятно, что Ходорковский лично ни в кого не стрелял, бомб не подкладывал и, может быть, даже не отдавал прямых указаний. Кроме того, настораживает и еще одно интересное совпадение: покушения и убийства в отношении перешедших ЮКОСу дорогу происходили обычно путем взрыва, а сам Ходорковский во время учебы на химфаке МХТИ имени Менделеева специализировался на… взрывчатых веществах (информацию об этом можно, например, найти на 17-й минуте фильма «Ходорковский», снятого друзьями ЮКОСа во главе с германским режиссером Кириллом Туши).

Я, конечно, не за то, чтобы впаять Ходорковскому третий срок «по понятиям» — он уже довольно отсидел, и вполне вероятно, вину перед государством искупил. Но вот у народа к нему претензии есть неискупаемые, поскольку он был одним из видных участников планетарного масштаба криминальной драмы, одним из выгодоприобретателей. Раскаялся? Отсидел? Похвально, но это еще не повод брать с него пример, жизнь делать с этого человека. Уж какая там «икона»...

Анатолий БАРАНОВ, основатель интернет-изданий «Правда.инфо» и «Форум.мск», бывший главный редактор сайта КПРФ, заместитель главного редактора газеты «Правда-5».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру