В Москве начали готовиться к «концу света»

Заначки на черный день прячут в городских коллекторах

Еще немного, и словосочетание «конец света» приравняют к ненормативной лексике. Вот уже и думские депутаты настаивают на том, чтобы главные российские телеканалы объявили табу на обсуждение этой темы, и глава Роспотребнадзора предлагает паникеров к ответственности привлекать. Но «страшилка года» все равно продолжает набирать популярность. А корреспондент «МК» узнал от одного из московских энтузиастов-диггеров, что кое-где в столичных подземельях зарождаются стихийные убежища.

Заначки на черный день прячут в городских коллекторах

— Буквально пару дней назад, во время очередного погружения, я добрался до уже хорошо знакомой мне подземной системы, — рассказывает диггер Михаил. — Обычно длинный коридор-тоннель, из которого есть входы в некие боковые помещения, пуст и даже выглядит заброшенным. Но на этот раз я обнаружил целый небольшой склад аварийных запасов. Вдоль стены сложены коробки с консервами, блоки пластиковых бутылок с водой, ящик с находящимся внутри (судя по надписям на упаковке) портативным электрогенератором, упаковки с масками-респираторами...

Что ж, подстелить соломки на всякий случай никому не запретишь. Так, по некоторым сообщениям, в Симферополе начали работать курсы по подготовке к концу света. Как утверждается в распространенных по городу объявлениях, в группы курсантов может записаться любой желающий; на занятиях слушателей научат, как себя правильно вести при наступлении предполагаемого «кратковременного конца света»: чем запасаться, где прятаться...

Не дремлют и предприниматели-шутники, которые вооружились лозунгом «На этом можно заработать!». В ход пошла сувенирная продукция, заточенная под конец света. Появились, например, в Интернете объявления о продаже неких туров в рай и в ад. Клиентам, заплатившим за данный «товар», обещают выдать соответствующий сертификат, удостоверение на право свободного передвижения по «адской» или «райской» территории и даже «путеводитель».

Шутки шутить, конечно, хорошо. Как говорится, это признак здоровой психики. Однако что делать с теми, кто воспринимает всю эту заварушку не столь критично? Американское космическое агентство NASA объявило, что 29 ноября несколько его ведущих специалистов на интернет-конференции максимально подробно и аргументированно объяснят, почему никакого конца света ни 21 декабря, ни в обозримое время после этой даты они не ожидают.

Вторит американцам и министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. «Если же у кого-то есть вопросы, сомнения, предложения, то можно звонить нам в МЧС круглосуточно по телефону доверия: 8-499-449-99-99», — предложил глава МЧС. «МК» решил воспользоваться предложением.

До оперативного дежурного единого телефона доверия МЧС удалось дозвониться с первого раза. Мне дали телефон психологов, именно они должны были оказать помощь мне — человеку, в панике ожидающему конца света.

— Здравствуйте! Я очень боюсь конца света!

— Здравствуйте! Как вас зовут?

— Ирина.

— Очень приятно, Ирина, меня зовут Валерия, я специалист центра психологической помощи МЧС. Скажите, почему вы так уверены, что конец света наступит в ближайшее время?

— Согласно календарю майя, который заканчивается 21 декабря, земному существованию придет конец. Недавно даже мировые ученые специалисты по цивилизации майя провели конференцию — видимо, напоследок перед концом света...

— Вам нужно успокоиться и...

— Я за этим и звоню, потому что я не могу успокоиться! Я точно знаю, что конец света наступит 21 декабря, только не знаю, каким образом. Может, на нас упадет метеорит или... Вы не знаете?

— Нет, не знаю. Вам не стоит так переживать, это всего лишь теория.

Так наш разговор продолжался в течение десяти минут. Психолог МЧС пыталась меня успокоить и объяснить, что все будет хорошо и конца света не будет. Надо отметить, что, несмотря на всю абсурдность ситуации, меня спокойно выслушивали и пытались вразумить. Какое все-таки терпение нужно иметь, чтобы общаться с подобными неадекватами, звонящими по таким вопросам на самом деле!

— Когда начнется апокалипсис, может, лучше укрываться в метро? Я успею добраться из Химок до «Речного вокзала» до того, как земля будет уничтожена?

— Э-э-э, я не знаю. Девушка, ну чего вы, в самом деле! Наш министр сказал, что конца света не будет, — значит, не будет. Не переживайте!

— А может, мне запастись продуктами и спрятать их в подвале?

— Запаситесь лучше подарками на Новый год! Он точно наступит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру