Россия дала Украине последнюю газовую отсрочку, утверждает пресса

"Нафтогаз" продолжает требовать возвращения цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров

Киев, возможно, получил отсрочку в несколько дней для оплаты накопившегося долга за российский газ. По данным СМИ, Москва пошла на уступки, надеясь, что европейские партнеры новых украинских властей сумеют повлиять на них.

"Нафтогаз" продолжает требовать возвращения цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров

Россия продлила срок оплаты долга Украины за газ, сообщает RT со ссылкой на газету "Известия". Сейчас продолжаются трехсторонние переговоры в Берлине между Киевом, Брюсселем и Москвой; и Россия, по сведениям журналистов, готова ждать оплаты долга до конца недели в надежде, что Европа сможет повлиять на Украину в этом вопросе.

Дело в том, что параллельно российская сторона провела серию телефонных переговоров с представителями Еврокомиссии, пообещавшими повлиять на скорейшее разрешение этого вопроса, сообщает RT. Ссылаясь на "Известия", телеканал указывает, что это "последний газовый компромисс России с Украиной" перед переходом на полную предоплату.

В понедельник состоялась встреча между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, главой Минэнерго РФ Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, после которой "Нафтогаз Украины" возложил на Россию вину за отсутствие прогресса в переговорах.

Тем не менее, как сообщалось, представителем Еврокомиссии была предложена такая схема погашения украинской задолженности: 29 мая оплата 2 млрд долларов и 7 июня - еще 500 млн долларов по счетам за период с 1 ноября 2013 года и до 31 марта 2014 года. Далее необходимо договариваться о новой цене, отметил еврокомиссар. Киев, как известно, отказывается платить 485,5 долларов за тысячу кубометров - такая цена сформировалась с 1 апреля после отмены ранее действовавших льгот.

На сегодня назначена очередная трехсторонняя встреча. Также пройдут двусторонние переговоры министра Новака и еврокомиссара Эттингера, сообщает РИА "Новости". По последним данным, "Газпром" может подумать о предоставлении "Нафтогазу" скидок, но только при условии погашения задолженности, образовавшейся к 1 апреля (2,237 млрд долларов). Украинская сторона пока продолжает настаивать, что готова оплатить все счета в кратчайшие сроки при условии, что сначала цены на дальнейшие поставки будут снижены до исходных 268,5 долларов.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру