Страна миллионеров: В России насчитали 513 тысяч семей с астрономическим доходом

Россия вошла в ТОП-15 по числу богатых домохозяйств

Россия вошла в ТОП-15 по числу богатых домохозяйств

По итогам 2013 года аналитическая компания Boston Consulting насчитала в РФ 513 тысяч семей с совокупным капиталом свыше одного миллиона долларов. Это на 18,5% больше, чем годом ранее. Из общего числа миллионеров 536 семей обладают состоянием свыше 100 миллионов долларов, в 2012 году таких было 470.

РФ не попала в число стран с наибольшим количеством новых миллионеров. По данным за прошлый год в мире проживает 16,3 млн семей долларовых миллионеров, которые составляют 1,1% от всего населения земного шара. За год количество семей долларовых миллионеров возросло на 2,6 млн.

К 2018 году Россия приблизится к первой десятке стран с самыми крупными частными капиталами, прогнозируют в Boston Consulting: займет 11-е место, обойдя Голландию, Тайвань, Гонконг и Швейцарию и уступив одну позицию Австралии. Сейчас Россия занимает 17-е место в рейтинге личных состояний.

Мировым лидером рейтинга по доле долларовых миллионеров в общей численности населения страны. оказался Катар, в котором 17,5 процентов подданных являются долларовыми миллионерами. Второй в этом списке идет Швейцария - 12,7%. Затем следуют Сингапур - 10%, Гонконг - 9,6%, Кувейт - 9%, Бахрейн и США - 5,9%.

Совокупные капиталы миллионеров и миллиардеров в 2013 году выросли на 14,6% до 152 триллионов долларов. В 2012 году темпы роста были ниже - 8,7%. Причины ускорения - позитивная динамика фондовых рынков и стремительный рост личных капиталов в развивающихся странах, считают аналитики.

Быстрее других в прошлом году, как и в позапрошлом, богатели мультимиллионеры Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру