В России отменено "зарплатное рабство": работники сами будут выбирать банк

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации

В случае если сотрудник пожелает воспользоваться изменениями в законе, он должен письменно сообщить своему работодателю об изменении реквизитов для перевода его зарплаты не позднее чем за пять дней до выплаты заработной платы. При этом можно менять кредитные организации по желанию.

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации

В среду Совет Федерации одобрил закон, направленный на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. Как передает ТАСС, документом, в частности, отменяется так называемое "зарплатное рабство", когда работодатель "навязывает" конкретный банк для перечисления сотрудникам заработной платы. Закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Теперь сами работники будут выбирать кредитную организацию для перевода в нее зарплаты. Ежели сотрудник пожелает воспользоваться изменениями в законе, он должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода его зарплаты не позднее, чем за пять дней до выплаты заработной платы.

Закон также разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при условии, что денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете (счетах) в одном банке, не превышает максимального размера возмещения по вкладам, то есть 700 тысяч рублей..

В настоящее время если ребенок остается без попечения родителей в воспитательных или лечебных учреждениях, учреждениях соцзащиты населения и иных аналогичных организациях, сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке России. Аналогично на счет в данном банке перечисляются компенсации выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся за счет средств федерального бюджета, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в качестве вклада на имя выпускника. Одновременно опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение этих средств только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру