Экономист: Путин поставил в Послании взаимоисключающие задачи

«Замедление инфляции при росте экономики — это нонсенс»

В президентском послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил сложные экономические задачи: «Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых». «Важно снизить в среднесрочной перспективе инфляцию до четырёх процентов». «Производительность труда должна расти на 5% ежегодно». «К 2018 году нужно довести годовой уровень инвестиций до 25% от ВВП страны». Насколько все это осуществимо? Об этом «МК» спросил у экономистов.

«Замедление инфляции при росте экономики — это нонсенс»

- Среднемировые темпы роста по прогнозам составят 5%. Можем ли мы подпрыгнуть над этой планкой и одновременно удержать четырехпроцентную инфляцию?

- Инфляция — это любимая мишень Центробанка, в которую он, правда, никогда не попадает, - сказал «МК» главный редактор «Финансовой газеты» Николай Вардуль. - В последнем прогнозе ЦБ есть три сценария: базовый, плохой, очень плохой. Все они исходят из того, что до 2017 года темпы роста экономики будут нулевыми или отрицательными, но в каждом из них говорится, что инфляция в 2017 году составит около 4%. В принципе, если бы экономика в нашей стране была рыночной, так бы и было. Когда экономика стоит, то и цены останавливаются. Потому что сокращается платежный спрос. Но у нас все не так. Подтверждением является и последний год, и 2009-й, когда экономика падала, а цены росли. В нормальной рыночной экономике такого не бывает.

Поэтому ЦБ борется с инфляцией, как с ветряными мельницами. В нашей стране инфляция от ЦБ никак не зависит.

Что касается темпов роста нашей экономики. Естественно, время, когда темпы нашего экономического роста будут выше среднемировых, обязательно наступит. Потому что мы — развивающаяся страна, и она отличается от развитой тем, что, по идее, должна расти быстрее. Но я сомневаюсь, что это произойдет в ближайшую трехлетку. Прогноз Минэкономразвития говорит об обратном.

- Падение инфляции и рост темпа экономики исключают друг друга?

- Когда происходит рост экономики — цены должны расти. Это рыночная закономерность. Если спрос на какой-то товар растет — значит растет и цена, и все начинают его производить. На лицо рост этого сектора экономики. Произвели товара слишком много — цены стали снижаться, рост остановился.

- То есть Путин поставил две взаимоисключающие задачи?

- С точки зрения рыночной экономики — да. Замедление инфляции на фоне роста экономики — это нонсенс. Такого не должно быть. Но у нас особая экономика.

- Могут ли внутренние инвестиции достигнуть 25% от ВВП и как этого добиться?

- Это будет означать, что те деньги, которые просто так лежат на счетах компаний и граждан, начали использоваться в проектах реальной экономики. - сказал «МК» вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. - Это реально при нескольких условиях. У нас должны появиться эффективные частные пенсионные фонды. Очень большое количество инвестиций во всех странах идут через них. Нужно создать привлекательные условия для инвестиций в стартапы. Все прекрасно знают, что один рубль, инвестированный в новый проект (например, в свое время — в Фейсбук) может принести миллионы. Но у нас система привлечения средств в стартапы если и работает, то для очень узкого круга лиц.

- А какой процент от ВВП сейчас идет на внутренние инвестиции?

- Я не видел такой цифры. Самая большая проблема в том, сколько процентов от создаваемой добавленной стоимости вместо того, чтобы инвестироваться в экономику России, уходит в другие места через оффшорные юрисдикции. Если они будут оставаться дома, то так или иначе начнут участвовать в увеличении российского объема и потребления.

Читайте материал: "Семь лучших цитат из Послания Путина: о князе Владимире, Гитлере и экономике"

В предстоящие трудные времена Путин пообещал облегчить жизнь бизнесу

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Послание Владимира Путина Федеральному собранию-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру