Антирекорд дня: евро превысил отметку в 100 рублей, однако затем отступил до 90

Доллар - за 80

Рубль сегодня лихорадит, как никогда раньше. Если в начале торгов он подавал признаки жизни и даже укрепился на 6 рублей по отношению к доллару и евро, то теперь национальная валюта катится в пропасть, и остановить её могут только валютные интервенции ЦБ.

Доллар - за 80

Центробанк 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Свое решение регулятор обусловил необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от резкого повышения ключевой ставки ЦБ на курс рубля не будет мгновенным и призвала всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем.

«Ослабление курса — это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования», — отметила она.

Однако никто не знал, что в первый же день эффект от повышения ставки будет прямо противоположным. Сегодня на Московской бирже евро перескочил отметку в 100 рублей, а доллар - в 80. Спустя некоторое время национальная валюта отыграла рекордное падение. Евро опустился до 90 рублей, доллар отступил от максимума на 7,5 рубля до 72,6 рубля.

На «деревянный» давит не только повышение ключевой ставки до 17 процентов, но и дешевеющая нефть. На бирже ICE баррель марки Brent торгуется около отметки 59,26 доллара.

Между тем, официальный курс евро, установленный Центробанком на 17 декабря, составляет 76,15 рубля, доллара — 61,15. Европейская валюта подорожала на 3,49 рубля, американская — на 2,8 рубля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру