Альтернативы Visa и MasterCard в Крыму пока нет

От бойкота пострадают в основном туристы

VISA и MasterCard прекратили обслуживать карты российских банков в Крыму. Причина — санкции США против полуострова. Впрочем, по словам главы республики Сергея Аксенова, ситуация будет решена до лета. За это время Крым должен подключиться к российской национальной платежной системе (НПС). Однако эксперты не разделяют оптимизма главы полуострова — до сих пор нет необходимой технологической платформы. Альтернативу VISA и MasterCard будут создавать еще года два. А пока лучше не злить американские «карточные» компании.

От бойкота пострадают в основном туристы

В конце прошлой недели MasterCard и VISA приостановили операции с картами российских банков в Крыму. Как объяснили в компаниях, это связано с санкциями США против республики. Впрочем, сами жители полуострова не ощутили на себе прекращения работы международных платежных систем (МПС). В Крыму мало кто используют карты VISA и MasterCard.

«Ни для кого не секрет, что еще до кризиса Украина была в два раза беднее России, а Крым — во все три. До сих пор жители полуострова получают пенсии на почте. Поэтому отказ VISA и MasterCard работать в Крыму коснулся местного населения в меньшей степени», — поясняет «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Кроме того, как заявил глава республики Сергей Аксенов, крымчане уже перешли на использование карт российских кредитных организаций. В настоящее время банки, работающие в Крыму, предлагают клиентам карты, которые подключены к платежной системе ПРО100. Последняя дает возможность пользоваться «пластиком» только в пределах РФ, и только между банками — участниками ПРО100. В магазинах Крыма сейчас установлено более пяти тысяч терминалов, принимающих оплату по картам этой платежной системы.

Поэтому в результате отказа VISA и MasterCard пострадали только отдыхающие. Впрочем, разрешить эту проблему Аксенов пообещал в течение шести месяцев. По его словам, в ближайшие полгода Крым подключится к российской НПС. Причем, как заявил Аксенов, она могла бы объединить также стран-союзников.

«Неплохо, если это будут Россия, Индия, Китай. И западные специалисты и финансовые группы будут проситься к нам на наш рынок», — считает глава полуострова.

Напомним, к созданию НПС наша страна приступила после того, как в марте VISA и MasterCard по указанию американских властей перестали обслуживать карты нескольких российских банков. В результате уже 5 мая Владимир Путин подписал закон об НПС, обязывающий МПС вносить на специальный счет в ЦБ обеспечительный взнос в размере своего двухдневного оборота. Кроме того, МПС должны перенести свой процессинговый центр в Россию. Однако VISA и MasterCard посчитали такие условия жесткими и пригрозили свернуть свой бизнес в России.

Поэтому наши власти пошли на уступки. Срок уплаты обеспечительного взноса с 1 июля 2014 года был перенесен на 31 марта 2015 года, а его право его устанавливать отдали ЦБ. Окончательно определиться с тем, в каком формате МПС будут работать в России, должны в течение ближайших трех месяцев. Однако эксперты называют этот срок нереалистичным. До сих пор нет технологической платформы для создания НПС. Кроме того, отечественные банки к 31 марта не успеют подготовиться.

«Им нужно будет вступить в эту платежную систему, пройти все регламентные процедуры, протестировать обмен данными и возможность выпуска карт, обновить нормативную базу, провести обучение, то есть подготовиться к реальной эмиссии этих карт», — комментирует «МК» аналитик Михаил Кузьмин. Более того, в условиях снижения цен на нефть и ослабления курса рубля этот вопрос может быть отложен до лучших времен. Таким образом, для рядового потребителя в ближайшие два года ничего не изменится — будут функционировать VISA и MasterCard, и мы будем ими по-прежнему пользоваться.

Если, конечно, против России не объявят новые санкции. И тогда нашими картами придется пользоваться только внутри страны. Выход и здесь в принципе есть — присоединяться к китайской платежной системе Unionpay. Но на это опять же потребуется время. Проще воспользоваться услугами все той же почты.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру