Нефть марки Brent упала ниже $46 за баррель на ожиданиях роста запасов топлива в США

Это самый низкий показатель с апреля 2009 года

 Мировые цены на "черное золото" опустились ниже отметки в 46 долларов за баррель на фоне слухов о росте запасов топлива в США. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен на энергоносители при условии, что кто-то действительно задался целью добиться сворачивания инвестиций в добычу сланцевой нефти. Согласно новому прогнозу от банка Goldman Sachs цена Brent в ближайшие месяцы может опуститься до 42 долларов за баррель.

Это самый низкий показатель с апреля 2009 года

 Нефть марки Brent, по данным на 10.04 мск, подешевела на на 3,42% — до 45,86 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,65% — до 44,88 доллара за баррель — минимума с апреля 2009 года.

В понедельник стоимость Brent рухнула на 5,63% — до 47,44 доллара за баррель, а марки WTI — на 4,79% — до 46,15 доллара за баррель.

Цены на энергоносители падают перед выходом данных о запасах нефти в США, а также на фоне ожидающегося заявления правительства Объединенных Арабских Эмиратов о продолжении увеличения объемов добычи, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен на энергоносители и сохранение их на максимально низком уровне в течение длительного времени при условии, что кто-то действительно задался целью добиться сворачивания инвестиций в добычу сланцевой нефти.

"При наличии такого волевого настроя невозможно предсказывать какой-либо ценовой уровень, который может стать самым низким, - считает аналитик CIBC World Market Inc. Кэтрин Спектор. - Я бы не взялась выступать с такими прогнозами. Цены теперь должны достичь такого уровня, при котором будет достигнут максимальный болевой эффект. Только тогда обозначится низовой уровень".

"Там (в США — прим.) достаточный запас…. И единственная организация, способная сделать что-то существенное (для роста цен на нефть), это ОПЕК. Я не вижу, чтобы США сокращали добычу", — прокомментировал агентству Bloomberg ситуацию на рынке аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.

Накануне банк Goldman Sachs представил новый прогноз по ценам на нефть. Ожидается, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent — 42 доллара (ранее — 80 долларов).

По мнению Goldman Sachs, нынешние низкие цены являются не только следствием ряда факторов, например отказом Саудовской Аравии снижать объемы добычи и борьбой стран ОПЕК за азиатского потребителя, но и необходимостью в этом. Инвестбанк уверен, что лишь таким образом можно достичь баланса между предложением "черного золота" и спросом на сырье.

В случае продолжительного падения цен на энергоносители американские сланцевые компании на самом деле пострадают. Для большинства из них рентабельная себестоимость — не более 50 долларов. Учитывая расходы на транспортировку, цены в 40 долларов — это банкротство. Кстати, сократив число таких проектов, США получат серьёзный удар по всей своей финансовой системе. Нефтяники перестанут платить проценты по выданным ранее займам, что подведет под нож американскую банковскую систему.

Для России порог в 40 долларов за баррель фактически означает затяжной финансовый кризис. По прогнозам экономического блока правительства, цены на нефть в районе 60 долларов означают падение ВВП минимум на 3%. Инфляция в таком случае может раскрутиться до 20% по итогам года, а курс национальной валюты рискует снизиться до 70 рублей за доллар и до 100 рублей за евро.

Напомним, что из-за дешевеющей нефти рубль в первый рабочий день в этом году устремился вниз. По состоянию на 18:00 американская валюта выросла на 1,85 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достигла 63,4 рубля. Европейская валюта подорожала на 2,85 рубля до 75,1 рубля. Согласно первому официальному курсу ЦБ, установленному в этом году, доллар и евро прибавили по 6 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру