Медведев распорядился уничтожать санкционные продукты "любым доступным способом"

Решение об изъятии и уничтожении попавших под эмбарго товаров будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор

В документе, утверждающем порядок ликвидации запрещённой к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции, сказано, что уничтожение продуктов должно проводится в присутствии не менее двух заинтересованных лиц, при этом оно непременно фиксируется на фото и видео.

Решение об изъятии и уничтожении попавших под эмбарго товаров будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор
Фото: пресс-служба правительства РФ

В пятницу, 31 июля, премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Как сообщает пресс-служба правительства, подписанным постановлением утверждены правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.

Правилами предусматривается следующее. "Запрещенная к ввозу продукция уничтожается независимо от того, установлено или не установлено лицо (лица), совершившее внешнеэкономическую операцию, предусматривающую ввоз на территорию Россия такой продукции", — отмечается в документе. Такие продукты подлежат незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления акта (протокола), причем решение об изъятии и уничтожении принимается уполномоченными должностными лицами Федеральной таможенной службы, или Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Перечни уполномоченных должностных лиц утверждаются указанными федеральными органами исполнительной власти, также говорится в документе. Уничтожение санкционных продуктов производится в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения, а кроме того, оформляется актом, который составляется уполномоченным должностным лицом.

В акте об уничтожении запрещенной к ввозу продукции указываются вид и количество товаров, место, дата, время и способ уничтожения, а также сведения о незаинтересованных лицах (при их наличии). Документ подписывается уполномоченным должностным лицом и заверяется печатью федерального органа исполнительной власти, а также подписывается незаинтересованными лицами и лицом (лицами), перевозившим или сопровождавшим либо хранившим продукцию, или лицом (лицами), которому принадлежит на праве собственности или на другом законном основании запрещенные товары.

В случае отказа лица (лиц), перевозившего или сопровождавшего либо хранившего запрещенную к ввозу продукцию, или лица, которому принадлежит на праве собственности или на другом законном основании запрещенная к ввозу продукция, подписать акт об уничтожении и (или) присутствовать при ее уничтожении в акте делается соответствующая запись.

"Уничтожение запрещенной к ввозу продукции проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции", — отмечается в документе.

Двумя днями ранее президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», подразумевающий уничтожение с 6 августа этого года ввезенных в страну "санкционных продуктов". Данная мера касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ввезенных из стран, которые приняли решение о введении антироссийских санкций. Исключением станут ввезенных физическими лицами для личного пользования товары, а также транзитная продукция (при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу, а также наличия у государственных контролирующих органов достаточных оснований полагать, что доставка товаров будет осуществлена в месте, расположенном за пределами территории Российской Федерации).

Напомним, на прошлой неделе министр сельского хозяйства, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обратился с просьбой к российскому лидеру разрешить уничтожать на границе попавшую под эмбарго продукцию, а не возвращать отправителям, как это делается в настоящее время. «Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и Правительство РФ РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте», — заявил чиновник. Путин согласился с данной инициативой и поручил проработать ее с юристами.

Позже сообщалось, что Минсельхоз уже разработал и направил в правительство проект постановления, утверждающий правила уничтожения "санкционных продуктов", согласно которому, в частности, решение о незамедлительном уничтожении таких продуктов будут принимать должностные лица сразу трех ведомств — Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, Россельхознадзора и Роспотребнадзор.

Между тем, в среду стало известно, что брянский супермаркет "Свенская ярмарка" накажут за продажу рассольного сыра Аrla Apetina из Дании, ввоз которых в Россию запрещен в связи с введением продовольственного эмбарго. Запрещенная продукция была обнаружен в супермаркете в ходе проверки, которую провели представители прокуратура региона совместно со специалистами регионального управления Россельхознадзора. По результатам проверки прокуратура возбудила административное производство в отношении должностного лица супермаркета за реализацию запрещенной продукции. Кроме того, прокуратурой района директору супермаркета внесено представление об устранении нарушений законности, которое находится в стадии рассмотрения.

Российские власти официально объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против России, 7 августа прошлого года. Среди государств, которые попали под действие продуктового эмбарго оказались США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония.

22 июня Евросоюз - ЕС принял решение, которым продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. В ответ на это Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 6 августа 2016-го. На следующий день был опубликован перечень запрещенной к ввозу продукции - указанный в нем ассортимент незначительно отличается от утвержденного в минувшем году списка товаров. 

Дмитрию Медведеву показали картину из колбасы

Дмитрию Медведеву показали картину из колбасы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру