Евро пробил планку в 70 рублей. России это выгодно?

Спасти «деревянный» может только ЦБ

Как и прогнозировал «МК», курс доллара превысил 64 рубля, а курс евро — 70 рублей. Правда, пока в ходе биржевых торгов. Официальные курсы ЦБ на 7 августа немного ниже этих отметок. Причины ослабления рубля традиционны: низкие цены на нефть и снижение ключевой ставки ЦБ. Впрочем, российским властям на руку девальвация национальной валюты, за счет которой они пытаются простимулировать экспорт и ускорить восстановление экономики.

Спасти «деревянный» может только ЦБ

ЦБ РФ - Банк Россиио на Московской бирже впервые с начала марта превысил 70 рублей. Не отставал и доллар, пробивший планку в 64 рубля. Впрочем, официальные курсы ЦБ, установленные на 7 августа, пока ниже: 63,86 рубля (+1,14) и 69,63 рубля (+1,49).

Виновником ослабления российской валюты, как всегда, являются цены на нефть. За баррель предлагают уже ниже $50. Не помогла даже информация из-за океана о снижении коммерческих запасов нефти в США на 4,4 млн баррелей. Обычно после публикации таких данных «черное золото» подрастает в цене. Но сейчас, как утверждают эксперты, предложение углеводородов на мировом рынке намного превышает спрос. В связи с этим отдельные экспортеры, преимущественно из ОПЕК, торгуют нефтью с заметным дисконтом.

Кроме того, биржевые воротилы продолжают отыгрывать решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 11%, которое Банк России сделал на заседании совета директоров 31 июля. Рублевые кредиты ЦБ, выдаваемые коммерческим банкам, стали дешевле. Соответственно, они берут их в большем объеме и покупают на полученные средства доллары и евро, что негативно отражается на курсе российских денежных знаков.

К слову, «деревянный» дешевеет по отношению и к другим мировым валютам. Например, курс британского фунта уже превысил отметку в 100 рублей.

В такой ситуации, как отмечают эксперты, без вмешательства ЦБ никак не обойтись. На рынке все чаще возникают разговоры о том, что мегарегулятору в конце концов придется возобновить валютные интервенции, чтобы немного нивелировать нынешние факторы давления на рубль.

ЭКСПЕРТЫ «МК»

Антон КРАСКО, эксперт-аналитик MFX Broker: «Основная причина ослабления рубля — нефть. Кроме того, российское правительство намеренно допускает девальвацию для поддержания доходов бюджета. Рублевая цена нефти даже при текущем курсе составляет всего 3,15 тыс. рублей за баррель, в то время как для равновесного бюджета в нынешних условиях необходимо хотя бы 3,3 тыс. рублей. ЦБ также намеренно допускает ослабление национальной валюты, чтобы простимулировать экспорт и ускорить восстановление экономики. Что касается нефти, то падение котировок в последние две недели носит скорее спекулятивный характер, поскольку фундаментальных причин для падения ниже $50 за баррель нет. Поэтому вероятнее всего к середине августа котировки восстановятся, возможно — до $60».

Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets: «Рубль продолжает снижение вслед за ценами на нефть. Негативные прогнозы относительно августа начинают сбываться. Банк Россия 31 июля сделал очень спорный шаг, снизив ключевую ставку. Сейчас он продолжает бездействовать, делая упор на продолжение политики слабого рубля. Плюс от этого единственный — стабильность бюджета. А минусов хоть отбавляй. Рост скорости обращения денег и, как следствие, инфляции. Долларизация экономики. В текущей ситуации доллар США часто является более привлекательной альтернативой по сравнению с инвестиционными проектами в России или инвестициями в российские ценные бумаги. Ослабление рубля также ведет к технологической отсталости и снижению качества жизни россиян. Для модернизации производств часто нужно импортное оборудование, плюс за время крепкого рубля многие россияне привыкли к поездкам за рубеж и качественным импортным товарам. За время высоких цен на нефть Правительство РФ и ЦБР накопили очень серьезные финансовые резервы. Не очень понятно, почему российские монетарные власти пока их не используют. Они формировались на случай периода низких цен на нефть, этот период настал. Вопрос, когда «проснутся» ЦБ и правительство, остается открытым».

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26879 от 7 августа 2015

Заголовок в газете: Евро пробил планку в 70 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру