Обратно в 2009-й: цена на нефть упала ниже 45 долларов

Рынок продолжает падение

Оправдывая самые мрачные ожидания, мировой нефтяной рынок начал новую неделю падением котировок по основным маркам «чёрного золота» на фоне избытка предложения и проблем у китайских инвесторов. Снижение цен на североморскую смесь Brent ниже уровня 45 долларов за баррель, что не сулит российской национальной валюте ничего хорошего.

Рынок продолжает падение

Торги фьючерсами в Лондоне возобновились после уик-энда на отметке в 45,26 доллара за баррель. Вскоре после начала торгов стоимость барреля смеси Brent достигла отметки в 45 и быстро её преодолела. Однако на этом падение не прекратилось, 5:00 мск Brent торговалась на уровне 44,62 доллара, передаёт РБК.

Достигнутый показатель стал минимальным со врён кризисного 2009 года. Напомним, что тогда нефть опускалась до 39 долларов за баррель, после чего вновь начала расти в цене.

Основными причинами дальнейшего падения нефтяного рынка стали проблемы на китайских биржах и избыток предложения этого вида топлива.

Так, в первый день недели индекс Шанхайской фондовой биржи упал более чем на 8%, несмотря на решение властей разрешить инвестировать средства Пенсионный фонд в акции. Опасения за экономику КНР наводит инвесторов на мысль, что другие страны региона также могут замедлить экономический рост, ещё больше уменьшив спрос на нефть.

Помимо этого негативное влияние на цены на нефть оказала статистика американской нефтесервисной компании "Бейкер Хаджис". Согласно представленным ее данным, число буровых установок, занятых в добыче нефти, выросло на 2 единицы, сообщает РИА Новости.

Читайте онлайн-трансляцию событий на мировых рынках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру