Налоги на малый бизнес в России резко вырастут в 2016 году

Таким образом, по мнению экспертов, чиновники пытаются наполнить местные бюджеты

В 2016 году в России резко — на 15,9% — вырастет единый налог на вмененный доход (так называемый ЕНВД) для малого бизнеса, следует из проекта приказа Минэкономразвития. Это повышение будет опережать прогнозируемую по итогам года инфляцию и, по мнению экспертов, уведет часть малого бизнеса в тень.

Таким образом, по мнению экспертов, чиновники пытаются наполнить местные бюджеты

ЕНВД является одним из главных источников пополнения муниципальных бюджетов, за минувшие 9 месяцев текущего года выплаты по нему составили 56,6 млрд рублей. При этом малые предприниматели постепенно или переходят на другие схемы налогообложения, или закрывают свой бизнес. В итоге поступления от налога за 8 месяцев выросли всего на 1% при росте налогооблагаемой базы на 7,5%.

Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры Россия» Сергей Зеленов считает, что меру, предлагаемую Правительство РФ, нельзя назвать эффективной. По его словам, в кризис 2008 года ЕНВД старались снижать, сейчас же «чиновники просто решили увеличить отчисления малого бизнеса, вооружившись калькулятором, не учитывая факторов сокращения бизнеса».

В денежном выражении ЕНВД для помещения в 50 квадратных метров, в котором предприниматель ведет свой бизнес, вырастет на 46,5 тысячи рублей. Минэкономразвития при этом говорит, что повышение налога не обсуждалось и не будет обсуждаться с бизнесом, и добавляет, что приказ вступит в силу до 20 ноября.

Тот же приказ предполагает и увеличение торгового сбора для московского бизнеса чуть больше, чем на 15%.

Напомним, что за последние годы — после повышения налогов — число малых предпринимателей в России стабильно снижается с 2,77 млн ИП и ООО в 2010 году до 2,14 млн в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру