Санкционный ответ: Госдума предлагает "ударить" по Coca-Cola и картам Visa

Депутаты рассматривают различные варианты ответа на действия США

22 декабря администрация США решила продлить ограничительные меры в отношении Россия. Более того, список российских компаний, попавших под санкции, был существенно расширен. В ответ на это российские депутаты предложили ввести ограничения в отношении ряда американских компаний.

Депутаты рассматривают различные варианты ответа на действия США
фото: Википедия

В предлагают подумать о санкциях в отношении такой не слишком полезной продукции, как Pepsi и Coca-Cola. Также в "черный список" банковские карты Visa и MasterCard.

Соответствующее заявление уже сделал первый заместитель председателя комитета Государственная Дума РФ по экономической политике Михаил Емельянов, пишет РИА Новости.

"У нас действительно в ходу Visa, Master Card. Надо подумать о мерах по ограничению хождения этих карт, оставить их пока для зарубежного рынка", - сообщил он, подчеркнув при этом, что подобные меры можно реализовывать лишь при активном внедрении отечественной платежной карты.

Первый зампред уверен, что не обязательно "скромничать" и отвечать на действия США симметрично: "Отвечать надо чувствительно и не всегда симметрично". По его словам, существуют зоны, которые "были бы для американцев очень чувствительны".

"Можно предположить меры, которые давно предлагались - это введение повышенных акцизов на продажу сладких газированных напитков. Прежде всего, пострадают Coca-Cola и Pepsi", - сказал депутат, уточнив, что эта мера может казаться экстравагантной, но она станет весьма чувствительной для американцев .

Кроме того, депутаты предлагают ввести запрет на закупку американских вертолетов, а также постепенно отказаться от закупок самолетов Boeing,

"Надо думать, как их потихоньку заменять", - подчеркнул Емельянов.

Ранее пресс-секретарь Владимир Путин Дмитрий Песков также пообещал введение ограничительных контрмер на новые санкции США. По его словам, президент и Правительство РФ в ближайшее время обсудят сроки введения ответных мер.

Список компаний, попавших под новые санкции США, смотрите здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру