Путин назвал главные условия приватизации ключевых госкомпаний

Президент провел совещание с их руководителями в Кремле

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по приватизации государственных компаний, в ходе которого выдвинул ряд критериев, по которым предприятия будут переходит в частную собственность, сообщает ТАСС.

Президент провел совещание с их руководителями в Кремле

На совещании присутствовали руководители «Роснефти», «Аэрофлота», РЖД, «Башнефти», «Совкофмлота» и «Алросы», чьих предприятий и должна коснуться приватизация.

По словам Путина, необходимо, во-первых, передавать госпакеты компаний в частные руки только при том условии, чтобы их новые владельцы имели четкую стратегию развития бизнеса. В таком случае приватизация станет началом «структурных изменений в экономике».

Во-вторых, эти владельцы должны будут найти деньги на покупку акций не в качестве кредитов у государственных банков, так как иначе «толку будет немножко».

Наконец, государство должно будет проследить, чтобы приватизируемые активы не «ушли» из российской юрисдикции. Путин настаивает на том, что при приватизации недопустимы серые схемы и офшоры, он надеется избежать «дальнейшей офшоризации экономики».

При этом Путин отдельно оговорился, что согласен с позицией Набиуллиной по Сбербанку, приватизацию которого считает преждевременной.

Отметим, что перед совещанием акции потенциально приватизируемых компаний росли в цене: в частности, бумаги «Аэрофлота» подорожали на 9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру