Новый законопроект сената грозит вернуть зарплату в «конверты»

Совет Федерации толкает бизнес «в тень»

Глава Комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил обложить работодателей новым социальным сбором. По его мнению, наниматели должны страховать работников на случай банкротства своих предприятий. Новый сбор, как говорится в законопроекте, который уже поступил в Госдуму, должен составить 0,02% от фонда заработной платы. Так, уверен Андрей Клишас, работники застрахуют себя от риска невыплаты заработанных денег при разорении их предприятия.

Совет Федерации толкает бизнес «в тень»

Эксперты не разделяют этого мнения. Они считают, что претворение этой инициативы в жизнь обернется уходом многих компаний «в тень» при выплате жалованья. По мнению замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимира Назарова, собранные способом, который предлагает Клишас, средства растворятся в Фонде социального страхования (ФСС). Гораздо лучше будет перераспределить средства самого ФСС, не усиливая финансовое давление на бизнес.

— Как перенесут новый страховой сбор, если он будет принят законодательно, работодатели? Не окажется ли он той последней каплей, которая и приведет к банкротству?

— Не думаю, что для большинства российских компаний это станет чем-то из ряда вон выходящим. Ставку в 0,02% большинство перенесет. Но ее внедрение однозначно окажется неприятным сюрпризом. Дело в том, что отечественные работодатели и так излишне перегружены различными налогами и сборами. В том числе это обусловлено желанием предпринимателей выполнить поручение Владимира Путина и вывести свой бизнес «из тени». Пусть 0,02% на первый взгляд кажется незначительной суммой. Однако даже она может заставить работодателей задуматься: а не вернуться ли к «серым схемам» выплаты заработных плат и вновь начать выдавать большую часть жалованья «в конвертах»?

— Но ведь страхование работников от банкротства своих предприятий — это неплохая идея. К 1 февраля просроченная задолженность по зарплате в нашей стране превысила 4,3 млрд рублей. А работать бесплатно в условиях кризиса явно никто не собирается. Может, есть другие способы?

— Наиболее удачным вариантом является перераспределение внутренних средств ФСС. В рамках бюджета самого фонда можно прописать строку, которая соответствовала бы тем самым 0,02%, то есть по предполагаемому размеру сборов по этой ставке.

Найти средства в ФСС путем перераспределения вполне возможно. Например, разобраться и оптимизировать выплаты по больничным листам. Претензий по этому вопросу сейчас достаточно много. В любом случае если будет введен новый страховой сбор, то деньги, вырученные от него, будут поступать в «общий котел» и растворятся в бюджете ФСС.

— Не лучше ли тогда, наоборот, снизить различные выплаты работодателей государству — и налоги, и те же страховые сборы?

— Это идеальный вариант. Он способен даже привести к дополнительному толчку экономического развития всей страны. Действительно, пусть предприниматели получат возможность развивать бизнес и увеличивать заработные платы своим сотрудникам, а работники пусть сами решают, куда направить средства, отправляемые в ФСС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27051 от 11 марта 2016

Заголовок в газете: Совет Федерации толкает бизнес «в тень»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру