Россияне больше не хотят ходить по магазинам

Более 70% жителей страны уверены, что время «больших покупок» давно прошло

За 5 лет количество наших сограждан, считающих, что стоит совершать крупные покупки, сократилось почти вдвое. Осенью 2011 года их насчитывалось 36% среди опрошенных ВЦИОМ. Теперь лишь 19%. Число тех, кто уверен, что крупные покупки ушли в прошлое, выросло с 47% до 72%. Это не странно. Только за 2015 год реальные доходы жителей нашей страны сократились на 10%. Вкупе с высокой инфляцией и перекредитованностью это сильно ударило по бюджету, так что шоппинги по магазинам превратились в экскурсии: «смотреть можно, а руками трогать не по карману».

Более 70% жителей страны уверены, что время «больших покупок» давно прошло

Свой опрос ВЦИОМ провел во второй декаде февраля. Он показал, что количество тех, кто считает нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок, увеличивается буквально с каждым днем. В январе в этом были уверены 64% населения. К началу весны на 8% больше.

Отметим, что к лагерю потерявших веру в выгоду от крупных покупок, присоединились как те, кто ранее был готов пойти в магазин и раскошелится, так и те, кто сомневался. Число первых сократилось на 17%, вторых — на 8% (до 9% опрошенных).

Ухудшились и другие показатели, по которым собирались анкетные данные. Примерно 87% опрошенных находят текущее положение в стране неподходящим для того, чтобы брать кредиты (в конце 2015 года таких было 81%). Более, того, 43% респондентов считают, что стоит забрать деньги из банков (в декабре 2015 года таки было 40%).

Тратить повседневный доход по максимуму советует 25% опрошенных, тогда как 65% полагают, что нужно сократить расходы «по-полной» и по мере возможности оставлять деньги на будущее. Реальное снижение стоимости накоплений составило почти 62%. Другими словами, люди больше забирают деньги из банков, нежели в них вкладываются.

Такой негативной статистике есть вполне обоснованные объяснения. По оценке Росстата, в прошлом году реальные доходы российских жителей снизились на 4%, а реальная зарплата – на 9,5%. На деле все гораздо хуже. Реальное жалование наших сограждан, учитывая инфляцию и падение курса рубля, снизились в 2015 году на 10%.

С одной стороны, положительно на статистику влияют работники банковской сферы и топливно-энергетического комплекса (в этих секторах зарплаты даже росли). Была индексация и пенсий.

Но люди, располагающие местом работы в бюджетной сфере, повышение окладов не увидели. Даже не смотря на то, что инфляция с начала этого года снизилась с февраля 2015 года по февраль 2016 года снизилась с 17% до 7,9%, январе реальные доходы жителей нашей страны в целом упали на 6,3% (в отдельных областях экономики эта цифра доходит до астрономической в 20%). Именно поэтому объем розничной торговли за два первых месяца этого года упала на 7% (по отношению к январю-февралю 2015 года).

Подливает масла в огонь и продолжающаяся инфляция. По данным Росстата, за 2015 год продукты питания в России подорожали на 14,3%. Если в прожиточный минимум включить инфляцию и расходы на жилье, то он составит порядка 15-20 тыс рублей на человека. Отметим, что несмотря на это, российские власти в марте снизили прожиточный минимум на 221 рубль до 9,452 тыс рублей.

Этой парадокс эксперты «МК» уже объясняли: прожиточный минимум рассчитывается на основе минимальной потребительской корзины. Цены на ряд продуктов (например, овощи), которые в нее входят, влияют на ее общую стоимость гораздо больше, нежели остальные составляющие (одежда и так далее). Сезонное снижение цен на продукты питания и обуславливают общее снижение стоимости прожиточного минимума, даже несмотря на то, что другие товары стали дороже.

Существуют и другие факторы снижения потребительской активности. Это и перекредитованность населения (долги рядовых россиян превышают 250 млрд рублей), и отток капитала (в ЦБ уверены, что выплаты по внешнему долгу будут влиять на этот показатель, что скажется и на общих финансовых индексах).

Последний всплеск потребительской активности наблюдался в конце 2014 года, когда Банк России за один день увеличил ключевую ставку с 11% до 17%. Часть населения, у кого еще сохранились накопления, со скоростью спринтеров побежали в магазины скупать «последние телевизоры». Аналогичного шоппинга, по мнению экспертов, стоит ждать не ранее 2017-18 годов. Да и это самое оптимистичное предположение.

А может быть гораздо позже. Как объяснил «МК» научный руководитель Института экономики РАН, член-корр РАН Руслан Гринберг, не странно, что покупательская способность россиян снижается. «У большей части населения при падении реальных доходов средств остается только на покупку продуктов питания, оплату ЖКХ и на лекарства. Притом, на две последних статьи денег хватает далеко не всегда. О каком-то росте пока говорить сложно. Для это нужен мощный экономический толчок в стране в целом. Это может произойти только за счет серьезных государственных инвестиций. Правительству это вполне по силам, учитывая, что государственный долг не так высок, как у других стран. Например, можно активно инвестировать транспортную сферу: строительство автомобильных дорог, развитие железнодорожной отрасли, в частности высокоскоростных магистралей. России необходимо использовать свои пространственные ресурсы в полном объеме. Риски этих действий велики, но не фатальны. А вот бездействие, напротив, может привести к трагичному результату», — отмечает эксперт «МК».

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру