Ростуризм опроверг слова своего руководства о «закрытых» Турции и Египте

Сообщение появилось на сайте ведомства

Пресс-служба Ростуризма опровергла заявления собственного руководства о том, что Турция и Египет останутся закрытыми для поездок россиян вплоть до конца текущего года.

Сообщение появилось на сайте ведомства

Напомним, сегодня замглавы Ростуризма Роман Скорый сообщил, что «Турция точно не будет открыта в этом году», а затем, сославшись на «последние события» в Египте, заявил, что и эта страна останется недоступной для россиян.

Это заявление чиновника, процитированное многими СМИ, вскоре и было опровергнуто на сайте Ростуризма.

Там появилось сообщение, в котором указывалось, что «информация не соответствует действительности», так как ведомство не располагает подобными данными.

При этом Ростуризм повторил рекомендацию воздерживаться от поездок в страны с «высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан».

Отметим, что закрытие Турции в связи с конфликтом после сбитого ею истребителя и Египта после теракта над Синаем негативно сказалось на российской туристической отрасли. По оценкам ее экспертов, нынешнее число турфирм — 2 тысячи — к концу года сократится до 300-400 в связи с отсутствием самых популярных и массовых направлений.

Кроме того, по статистике самого Ростуризма, внутрироссийские курорты — Сочи и Крым — не имеют возможности сколько-нибудь существенно нарастить поток туристов из-за отсутствия инфраструктуры и мест в гостиницах.

На этом фоне ведомство задумывается о новых направлениях внутреннего пляжного отдыха, говоря, в частности, о пляжах Каспийского моря в Дагестане, где, однако, как вынуждены констатировать чиновники, инфраструктура практически отсутствует.

Мнение экспертов: когда снова откроют Египет

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру