Силуанов: Москва не поддержит украинскую программу МВФ из-за упертости Киева

Кремль настаивает на том, чтобы украинские власти признали свои долги перед Москвой

Россия не намерена поддерживать программу поддержки Украины со стороны Международного валютного фонда, если в документе не будут зафиксированы долговые обязательства Киева перед Москвой в размере 3 млрд долларов. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Кремль настаивает на том, чтобы украинские власти признали свои долги перед Москвой

В эфире телеканала «Россия 24» министр напомнил, что Москва предлагала Киеву варианты по реструктуризации долга, однако украинские власти все предложения проигнорировали.

При этом Силуанов подчеркнул, что и с новым правительством Украины во главе с Владимиром Гройсманом диалог пока не складывается.

В марте этого года министерство финансов Украины заявило о том, что Киев будет требования отклонения всех исковых требований из-за отказа в выплате 3-миллиардного долга России.

Примерно тогда же представитель МВФ отметил, что при решении вопроса о выделении средств фонд учтет добросовестность Киева при урегулировании спора по долговым обязательствам перед Москвой.

В конце 2013 года президент России Владимир Путин и тогдашний глава Украины Виктор Янукович пришли к соглашению, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов посредством размещения украинских ценных бумаг.

До государственного переворота на Украине Россия успела выделить первый транш в размере 3 млрд долларов. В настоящее время Киев отказывается от выполнения своих обязательств, настаивая на том, что это частный, а не суверенный долг. При этом МВФ подтвердил позицию Москвы о том, что долг является государственным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру