Фермер написала Путину о намерении сжечь коровник со скотом

На этот отчаянный шаг глава кооператива "Раддевский" готова пойти из-за отсутствия господдержки

Глава кооператива "Раддевский" в Облученском районе Еврейской АО Галина Киселева написала письмо президенту России Владимиру Путину о патовой ситуации в некогда успешном хозяйства. По ее словам, из-за нехватки площадей и невозможности продать мясо единственным выходом для нее остается "поджечь коровник вместе со скотом".

На этот отчаянный шаг глава кооператива "Раддевский" готова пойти из-за отсутствия господдержки

Киселева отметила в письме президенту Путину, что постоянные проверки оборачиваются непомерными штрафами, в тоже время нет никакой поддержки государства в реализации мяса, передает портал EAOMedia.

Она объяснила, что сейчас в хозяйстве 610 голосов скота, а зимой будут телиться 250 коров. В коровнике зимой не разместятся примерно 150 голов, поэтому их нужно продать. "Но продать скот сейчас очень проблематично, практически невозможно. 50 бычков с трудом продали, и все", - пишет Киселева. Она добавила, что нельзя продать и мясо. Несмотря на то, что хозяйство продает мясо дешевле, здравоохранение и образование закупают блочное мясо по более высоким ценам. "Вроде бы бюджет помогает и здравоохранению, и образованию, и нам. Так почему бы не увязать все это вместе?!", - задается вопросом фермер.

Что касается штрафов, то "Раддевский" только в 2016 году был оштрафован Россельхознадзором на 230 тыс рублей за нарушения по лейкозу крупного рогатого скота. Она считает штраф неправомерным, объясняя, что из 600 голов скота выявляется лейкоз только о 10-12 животных, после чего их сразу режут. Кроме того, она отвезла пробы в биробиджжанскую и хабаровскую лаборатории и они не совпали с тем, из-за которых хозяйство наказали.

Впрочем, в сообщении портала приводятся данные о том, что в 2015 году производственному кооперативу "Раддевский" была оказана государственная поддержка за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 3,632 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру