Туристическая Турция сейчас дороже Греции, Кипра, Болгарии и России

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «Продажа путевок в Анталию не сбила цены на другие направления, а чуть - чуть их скорректировала»

По сообщению Ассоциации туроператоров России, продажа путевок в Турцию сбила цены на другие популярные курорты. В частности, на прошлой неделе популярность Кипра упала на 30%, Туниса — на 15%, а Греция потеряла 5%.

О том, насколько это ожидаемо, когда полетят в Турцию чартеры и как дальше в этом направлении будет развиваться туристический рынок, мы поговорили с Вице-президентом Ассоциации туроператоров России Дмитрием ГОРИНЫМ.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «Продажа путевок в Анталию не сбила цены на другие направления, а чуть - чуть их скорректировала»

- Продажа путевок в Турцию не сбила цены на другие направления, а чуть - чуть их скорректировала. Потому что сначала Турция предлагала низкие цены на путевки, потом они из — за отсутствия чартерных рейсов повысились. И получается так, что Турция сейчас дороже всех других направлений, включая Грецию, Кипр, Болгарию и Россию.

Другие же направления действительно показали незначительный, на 5 — 10% спад продаж. Причем, не цены снизились, они скорее скорректировались, а наступило замедление продаж. Из — за неопределенности с продажами туров в Турцию рынок лихорадит.

По заявкам операторов и чартерных авиакомпаний, если бы в августе это направление полноценно было бы открыто, в Турцию могли бы отправиться чартерными рейсами 77 тысяч российских туристов. Это без учета регулярных рейсов. Конечно, это очень мало, примерно в 10 раз меньше, чем, в прошлом году.

-Можно уже точно сказать, когда полетят в Турцию чартеры?

-8 июля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам в течение недели разработать и представить в правительство предложения по возобновлению чартерных рейсов в Турцию. Соответственно, 15 июля будет какое — то решение. Каким оно будет — никто не знает. Потому что в поручении премьер — министра расставлены определенные акценты, связанные с обеспечению безопасности полетов в различные города Турции. Эти вопросы сейчас решаются, прорабатываются такими компетентными органами, как Минтранс, Росавиация, МИД, Ростуризм.

Пока только летают регулярные рейсы, которых стало больше. Например, 9 июля в Анталью полетел первый такой дополнительные туристический рейс с 189 нашими туристами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру