Платят не пойми за кого: Матвиенко предложила ограничить медпомощь безработным

Сенатор призвала освободить регионы от уплаты взносов за неработающих граждан

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить объем медицинской помощи для неработающих россиян. Сенатор предложила Минздраву и Минфину подготовить соответствующие поправки в законодательство.

Сенатор призвала освободить регионы от уплаты взносов за неработающих граждан

Спикер Совфеда привела статистику Счетной палаты, согласно которой региональные власти ежегодно выделяют порядка 40 миллиардов рублей на оплату социальных взносов за неработающих россиян. «Бюджеты регионов платят не пойми за кого. 40 млрд бюджеты переплачивают за неработающее население», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Матвиенко поручила Минздраву и Минфину до 1 октября подготовить соответствующие поправки в законодательство. «Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут, почему за них платят те, кто работает. Каждый должен нести свой чемодан», — цитирует сенатора РИА Новости.

Спикер Совфеда считает необходимым одновременно с внесением проекта федерального бюджета на 2017 год внести в Госдуму изменения в закон об обязательном медицинском страховании граждан. «Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», — сказала Матвиенко.

При этом она не исключила, что влияние на показатели оказывает неэффективная работа «системы сбора налогов». «Ну не может быть, чтобы в Ивановской области 62% — это были неработающие граждане», — возмутилась спикер.

В 2013 году министр труда Максим Топилин предлагал полностью лишить неработающих россиян права на бесплатную медицинскую помощь. По мнению министра, это ограничение может стать стимулом для перехода из нелегальной занятости в легальную.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру