Доходы россиян продолжат падение в течение двух лет

Небольшой рост наметится только с 2019 года

Доходы россиян продолжают стремительно падать. По прогнозу Аналитического кредитного рейтингового агентства, в ближайшие два года роста зарплат ждать не стоит.

Небольшой рост наметится только с 2019 года

Согласно данным аналитиков, застой в госсекторе экономики и снижение пенсий не сможет компенсировать небольшой рост зарплат в частном секторе. В результате, реальные доходы населения продолжат падение до 2018 года.

"Сдержанный рост заработных плат в частном секторе в 2016 году не сможет компенсировать стагнацию в госсекторе, продолжающееся реальное сокращение пенсий, социальных выплат и других государственных платежей, составляющих в сумме около 35% совокупных доходов населения. Замедление инфляции и частичная нормализация кредитной активности слабо поддержат конечное потребление", — приводит выдержку из прогноза АКРА РИА Новости.

В 2016 году доходы граждан сократятся на 4,1%, в 2017 году — на 1,1%, в 2018 году — на 0,8%. С 2019 года наметится незначительный рост. Средняя зарплата в России при этом будет ежегодно расти с 36,01 тысячи рублей в 2016 году до 42,75 тысячи рублей в 2020 году.

Безработица в этот период будет достаточно низкой - максимум, на уровне 5-6%. "Сокращение занятости в обрабатывающих отраслях, строительстве и электроэнергетике компенсируется ее ростом в торговле и секторе услуг... Структура занятости в частном секторе подстраивается к новым условиям достаточно быстро", — отмечают авторы доклада.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру