Розовые облака Минфина: мы увидим и 125 рублей за доллар

Независимый финансовый аналитик Степан Демура считает, что свежий валютный прогноз ведомства очень далек от реальности

Минфин заложил в проект бюджета на 2017 год среднегодовой курс доллара США в 67,5 рубля, сообщил министр финансов Антон Силуанов. А в 2018 и 2019 годах, прогнозирует финансовое ведомство, американская валюта будет стоить соответственно 68,7 и 71,1 рубля. Этот прогноз несколько менее оптимистичен, нежели базовый сценарий Минэкономразвития, согласно которому в 2017 году за доллар будут давать 65,5 рубля, а в 2019-м и того меньше - 64,4. С вопросом о том, стоит ли верить минфиновскому пророчеству, мы обратились к независимому финансовому аналитику Степану Демуре, чьи предсказания уже неоднократно сбывались.

Независимый финансовый аналитик Степан Демура считает, что свежий валютный прогноз ведомства очень далек от реальности

- Степан Геннадьевич, насколько реалистичен, на ваш взгляд, прогноз Минфина?

- Думаю, что к реалиям это никакого отношения не имеет. Посмотрите на те прогнозы, которые правительственные чиновники делали в последние лет 10, и вы увидите, что они сбывались обычно с точностью до наоборот. Последний пример - прогнозы главы Минэкономразвития, который нашел уже, по-моему, 23 или 24 дна. Ну а в Минфине сравнительно недавно прогнозировали, что цены на нефть не упадут ниже 80 долларов за баррель. Словом, не стоит принимать их прогнозы всерьез.

- Хотелось бы понять, однако, в какую сторону и насколько они отличаются от реальности.

- Трудно говорить о том, каким будет курс в среднем по году. Но если говорить о колебаниях, то думаю, что в 2017 году мы увидим и 125 рублей за доллар, а, возможно, и выше. А в 2018-м - значительно выше, чем 125.

- Как скоро, на ваш взгляд, властям придется скорректировать этот прогноз? Другими словами: как долго продлится нынешний период относительной стабильности?

- Думаю, считанные месяцы. Но что значит стабильность? Незначительные колебания курса доллара - не больше, чем на 5-6 рублей. И незначительные колебания нефти - в коридоре от 30 до 50. Это еще продлится квартал. Может быть, чуть дольше.

- То есть в первую очередь эти изменения будут связаны с динамикой цен на нефть?

- С динамикой, скажем так, мировых рынков. И динамика рубля, и динамика цен на нефть всего лишь отражают приток ликвидности на международные рынки. То есть в основном это, конечно, внешние факторы. И самый страшный из них - огромное количество нерезидентов, которые используют валютный carry trade (заимствование средств в национальной валюте государства, установившего низкие процентные ставки, и их инвестирование в валюте государств, установивших высокие процентные ставки. - «МК») и инвестируют в российские ОФЗ и рублевые корпоративные облигации. Их уход «убьет» рынок и нашу банковскую систему. Повторится 2014 год - один в один. Только не в декабре, а чуть позже. Но, думаю, тоже зимой.

- В 2014 цены на нефть рухнули более, чем в два раза. Чего нам ждать на этот раз?

- Первая цель - 12 долларов за баррель, вторая - 9,5 доллара.

- Печальный прогноз.

- Это реальность. Нельзя все время витать в каких-то розовых облаках.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру