Голодец назвала уникальной бедность работающих россиян

Вице-премьер считает, что стоимость рабочей силы сильно занижена

Вице-премьер правительства Ольга Голодец рассказала об уникальном явлении, которое, на её взгляд, встречается только в России – бедности работающего населения. Чиновница обратила внимание на то, что около пяти миллионов россиян получают зарплату на уровне МРОТ.

Вице-премьер считает, что стоимость рабочей силы сильно занижена

Ольга Голодец выступила на социальном форуме в рамках "Недели российского бизнеса", на котором пообещала "предметно" обсудить повышение зарплат с российскими компаниями, передает ТАСС.

Средняя зарплата в 2016 году составляла 36 тысяч 703 рубля. Однако 4,9 миллиона человек получают зарплату на уровне МРОТ, напомнила вице-премьер. По ее мнению, даже после окончания школы молодые люди вправе рассчитывать на более высокий заработок.

Голодец подчеркнула, что в России "нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ — прим.). "О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получается такие деньги", – возмутилась она.

Чиновница подчеркнула, что в России фиксируется уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные. "Та бедность, которая сегодня в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения, – сказала Голодец.

По мнению вице-премьера, устранить "серую" занятость в стране не составляет никакого труда, просто нужно поставить такую задачу. "Потому что, будь то налоговая служба или Пенсионный фонд Российской Федерации, будь то Фонд обязательного медицинского страхования, видят каждого человека, видят его доходы", – сказала Голодец.

Она констатировала, что "серые" зарплаты продолжают оставаться высокими, однако рост льгот и "множественные усилия по снижению тарифов" не приводят к увеличению фонда оплаты труда, передает "Финмаркет".

Читайте материал: Глава Минэкономразвития дал прогноз по курсу рубля на 2017 год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру