Совет Федерации обсудил новый налог на самозанятых

Его предполагается сделать в виде авансового платежа-патента

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин заявил о необходимости как можно скорее принять закон о самозанятых гражданах, так как в настоящий момент все они, по его словам, занимаются незаконной деятельностью.

Его предполагается сделать в виде авансового платежа-патента

«Они все занимаются незаконным предпринимательством, — цитирует Бушмина агентство "Москва". — В любой момент полиция приходит и их всех берет, мы так не хотим».

Необходимость закона сенатор обосновал заботой о населении: «Мы не хотим, чтобы любой полицейский имел право к ним прийти и возбудить уголовное дело».

По мнению Бушмина, самозанятых необходимо освободить от подоходного налога, при этом, однако, обязав их платить «муниципалитетам на лампочки, заборы, дороги и дворы». В таком случае, считает политик, удастся избежать социальных потрясений. При этом к самозанятым он отнес и тех людей, которые возделывают собственные огороды, занимаясь «личным подсобным хозяйством».

В законопроекте, подготовленном Бушминым и его коллегой Сергеем Рябухиным предлагается с 2019 года обязать самозанятых покупать патенты, то есть делать «авансовые налоговые платежи». Эксперты, опрошенные РБК, однако, указали на то, что авансовые платежи, по сути, станут формой «налога на тунеядцев», так как после приобретения патента доходы от своей деятельности человек может и не получить.

В настоящий момент к самозанятым в России относят нянь, репетиторов и домработниц, однако их перечень предлагается существенно расширить.

Добавим, что в начале мая сенатор Валерий Рязанский предлагал в качестве меры принуждения самозанятых к легализации запретить им выезд за границу. Ранее звучали предложения и о лишении их права на медицинскую помощь, помимо экстренных случаев.

Всего, по различным оценкам, в России насчитывается от 15 до 30 миллионов самозанятых граждан, часть из которых получает зарплату «в конверте».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру