Росавиация может ограничить чартеры из-за "издевательства над пассажирами"

Агентство разработало дисциплинарные меры для авиакомпаний

Руководитель Росавиации Александр Нерадько пообещал регулярно публиковать список авиакомпаний, которые не страдают излишней пунктуальностью. Чиновник также пригрозил урезать чартерные программы перевозчиков, чьи рейсы часто отправляются с большими задержками.

Агентство разработало дисциплинарные меры для авиакомпаний

Росавиация начнет публиковать на своем сайте список авиакомпаний, задерживающих рейсы более чем на два часа. С таким заявлением выступил руководитель ведомства Александр Нерадько на круглом столе "Отмена чартерных рейсов: как не допустить подорожания авиаперевозок".

Случаи, когда перевозчики задерживают вылеты на 12 часов и более, глава агентства назвал "издевательством над над пассажирами, которые вынуждены в интересах чьего-то бизнеса терпеть неудобства", передает "Интерфакс".

По его словам, Росавиация может точечно ограничить программы нерегулярных перевозок, если увидит, что авиакомпания не стремится исправить ситуацию с нарушениями в графиках полетов.

В начале июня, после скандалов вокруг задержек рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", СМИ сообщали о возможной отмене Росавиацией всех чартерных рейсов. Однако позднее в ведомстве заявили, что не пойдут на столь радикальные меры.

В свою очередь, глава Ростуризма Олег Сафонов предложил подумать о привлечении иностранных авиакомпаний для осуществления чартеров из России в другие страны. По его словам, это могло бы быть сделано в виде "чрезвычайной меры" на ограниченное время.

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин сообщил РБК, что в случае утверждения новой схемы к выполнению рейсов могут привлечь турецкие, болгарские и, возможно, греческие компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру