Эксперт объяснил, как избежать курортного сбора в России

Для этого туристы должны жить в частном секторе

С 1 мая 2018 года власти ряда субъектов Российской Федерации начнут взимать так называемый курортный сбор с туристов, пожелавших приехать к ним на отдых. Представители туристического бизнеса России бьют тревогу, а политики предсказывают им процветание и предлагают новые налоги для отдыхающих.

Для этого туристы должны жить в частном секторе

Регионы уже определились с суммой курортного взноса. Следующим летом, чтобы провести один день в Крыму, человек должен будет заплатить от 25 до 35 рублей. Зато Севастополь можно будет посещать бесплатно. В городе-герое решили, что дополнительные поборы не пойдут на пользу, особенно в условиях острой конкуренции с Турцией.

Краснодарский край будет забирать у туристов 20–30 рублей в сутки, а Алтайский край — 30 рублей, но только на территории города-курорта Белокуриха. От 30 до 50 рублей будут забирать в Ставропольском крае, на курортах Кавказских минеральных вод.

Местные власти ожидают, что курортный сбор принесет в их бюджет миллионы, что позволит улучшить туристическую инфраструктуру, а представители бизнеса, в частности «Опора России», считают, что туристов станет в разы меньше...

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский пояснил, кто и как может собирать этот сбор. И какая от него польза.

«Курортный сбор будут взимать только при остановке в пансионатах и гостиницах при регистрации. Но, по разным оценкам, до 80% туристов, отдыхающих на Черном море, останавливаются в так называемом частном секторе, к которому относятся как комната у бабушки, так и частная гостиница с сотней номеров, оформленная в виде частного домовладения. Понятно, что эти люди никого регистрировать не станут и перечислять курортный сбор тоже не будут. Лишь 20% отдыхающих останавливаются в крупных гостиничных комплексах, что явно недостаточно для достижения заявленных целей.

Ни голос бизнеса, ни общественных организаций услышан не был. Я уверен, что ни один представитель туристической отрасли не в восторге от принятия этого решения».

Между тем курортники опасаются, что сбор начнут взимать и бабушки, и пляжные сотрудники. Просто деньги пойдут им в карман, а не на развитие отрасли.

Кстати, представители российского парламента не собираются останавливаться на достигнутом. Как заявил во вторник член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев, в стране также необходимо ввести рекреационный сбор, который будет составлять от 30 до 50 рублей в сутки. Политик предлагает распространить его на Горный Алтай, Бурятию, Камчатку и Золотое кольцо России. Цель новых поборов все та же: сбор средств на ремонт и модернизацию рекреационной инфраструктуры принимающей стороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27452 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Налог на отдых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру