Титов предложил пересмотреть пенсионную систему РФ

Омбудсмен напомнил об обязательствах перед гражданами

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов выступил за создание Фонда старшего поколения для выплаты пенсий россиянам, рожденным до 1967 года. Ранее стало известно, что бизнес-омбудсмен намерен баллотироваться в президенты России в 2018 году.

Омбудсмен напомнил об обязательствах перед гражданами

«Если РФ взяла на себя обязательства по долгам СССР перед разными государствами, то надо признать обязательство и перед собственными гражданами», — цитирует Rambler News Service сообщение пресс-службы Титова.

Бизнес-омбудсмен предложил создать «Фонд старшего поколения» и за счет государства выплачивать пенсии гражданам до 1967 года рождения напрямую из бюджета. При этом остальным россиянам нужно снизить соцвзносы и позволить накапливать пенсию себе, а не другим.

По мнению бизнес-омбудсмена, накопительная часть пенсии должна быть добровольной. Как сказал Титов, «если не веришь ты нашему государству — имеешь право платить только обязательную часть, на базовую пенсию».

Напомним, что 8 декабря Госдума во втором чтении проголосовала за продление «заморозки» накопительной части пенсии до 2020 года включительно. Замороженные накопления направят на текущие выплаты пенсионерам.

Так называемый мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен еще в 2014 году: тогда министр финансов РФ Антон Силуанов признавался, что возвращать изъятые средства никто не собирается, так как они «пошли на Крым».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру