Лукашенко пригрозил ответить Москве на запрет молока: Терпеть не будем

Ограничения не затронут продукцию в потребительской упаковке

Александр Лукашенко раскритиковал планы России ввести временные ограничения на поставки «небезопасной» молочной продукции из Белоруссии. Глава республики предупредил, что «без ответа такие вещи не останутся».

Ограничения не затронут продукцию в потребительской упаковке

Россельхознадзор в очередной раз наложил вето на поставки продуктов из Белоруссии с формулировкой «несоответствие ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и РФ».

Речь идет о введении ограничений на импорт в РФ из Белоруссии так называемой наливной продукции – цельного молока, сливок, сухого молока, сыворотки, молочного белка. Молочных продуктов – сыров, сметаны, упакованного молока – запрет не коснется.

Очередной этап «торговых баталий» прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем», — приводит его слова БелТА.

По мнению Лукашенко, российской стороне не нравится «дешевое молоко» из республики. «Меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко, появились излишки и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам»,— сказал он.

Временный запрет на импорт в Россию части молочного сырья из Белоруссии должен был быть введен 26 февраля, но в итоге его отложили на 6 марта. Если данное решение вступит в силу, российским производителям придется поднять цену на свою продукцию, так как изготавливают ее преимущественно из белорусских ингредиентов.

Подробнее: России грозит дефицит плюшек и сыра из-за запрета белорусского молока

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру