Богатство США оказалось мифом: «Катастрофически отстали»

Номинальные показатели уровня жизни не отражают реального благосостояния страны

К 2023 году США, по расчетам Международного валютного фонда, обгонят Италию по соотношению национального долга и ВВП: у Америки это соотношение вырастет до 116,9%, а у Италии, наоборот, уменьшится до 116,6%. Сравнение с Италией объясняется тем, что сегодня она является самым большим должником среди государств «Большой семерки».

Номинальные показатели уровня жизни не отражают реального благосостояния страны

Ведущий радиопрограммы Bloomberg прокомментировал эту статистику итальянским восклицанием «Mamma mia!», а для усиления эмоционального эффекта сообщил слушателям, что «по тяжести финансового бремени США к этому моменту превзойдут Мозамбик и Бурунди».

Подобные оценки в Америке появляются регулярно, поскольку есть реальные основания для тревоги. В декабре 2017 года по инициативе Дональда Трампа республиканцы, которые контролируют обе палаты Конгресса США, приняли закон о налоговой реформе: он уменьшает налоговые поступления в казну, не компенсируя это ничем. Национальный долг США, уже переваливший за $20 трлн, в результате популистской реформы вырастет за 10 лет еще на $1,5 трлн. Чуть позже был принят закон об увеличении расходной части бюджета еще на $300 млрд. Многие экономисты предрекают стране фискальный кризис.

Для сравнения: посмотрим, что говорят в этом отношении в США о России, цитирую интернет-ресурс The Daily Reckoning: «Вопреки мнению многих аналитиков Россия стоит на прочной финансовой основе. Соотношение российского госдолга к ВВП составляет 12,6%, а это — сущие пустяки по сравнению с 253% у Японии, 105% у США и 68% у Германии. Внешний долг России, деноминированный в долларах, тоже очень невелик в сопоставлении с гигантскими долларовыми долгами других стран с формирующимся рынком, таких, как Турция, Индонезия и Китай».

Автор этой статьи, американский юрист и финансист Джеймс Рикардс далее пишет об успешном восстановлении золотовалютных резервов РФ и о том, что «у России не было дефицита во внешней торговле за последние 20 с лишним лет». Эта публикация — отнюдь не панегирик, автор затрагивает и серьезные проблемы: он пишет, что экономика РФ в основном сырьевая, не диверсифицированная... Но нарисованная Рикардсом картина (в ней присутствуют также богатейшие природные ресурсы РФ, самая большая в мире территория, технологические успехи в сферах атомной энергии, освоении космоса, производства вооружений) очень далека от изображения России в качестве нищей страны, где вот-вот наступит экономический коллапс.

Проводить сравнения между странами в плане их богатства или бедности вообще крайне трудно. Конечно, бывают простые и однозначные случаи: никто не скажет, что Гаити — богатая страна, а Швейцария — бедная. Но есть масса «серых зон» в сравнительной статистике материального благосостояния — не говоря уже о душевном состоянии, которое очень часто оказывается лучше у жителей небогатых стран, чем у граждан самых процветающих государств.

Главным показателем уровня жизни (не будем путать с качеством жизни) принято считать ВВП на душу населения. Однако даже этот базовый показатель различные международные институты считают по-разному, а помимо этого есть два несовпадающих индикатора — номинальный ВВП на душу населения и ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).

По номиналу первая десятка самых богатых стран выглядит так:

— Люксембург, Швейцария, Норвегия, Ирландия, Катар, Исландия, США, Дания, Сингапур, Австралия (по версии МВФ);

— Люксембург, Швейцария, Норвегия, Катар, Австралия, США, Сингапур, Дания, Ирландия, Исландия (по версии Всемирного банка).

Как видим, два рейтинга не совпадают — пусть и не очень сильно. Но различия становятся еще больше, когда те же международные финансовые институты начинают считать ВВП на душу населения по ППС:

— Катар, Люксембург, Сингапур, Бруней, Кувейт, Норвегия, Ирландия, ОАЭ, Швейцария, Сан-Марино (версия МВФ);

— Катар, Люксембург, Сингапур, Бруней, Кувейт, ОАЭ, Ирландия, Швейцария, Сан-Марино, Норвегия (версия Всемирного банка).

В обоих рейтингах ВВП-ППС после «горячей десятки» на 11-м месте стоят США. Одиннадцатое место из почти 200 государств — не так плохо. Но если сравнить США с такими странами, как Швеция (15-е место в таблице МВФ, 17-е — в таблице ВБ) или Германия (18-е место в обоих рейтингах), то следует наплевать на эти цифры и без колебания сказать, что и Швеция, и Германия богаче, чем Америка. Как? А так: в развитых европейских странах вы никогда не увидите той вопиющей бедности, которая бросается в глаза в негритянских гетто Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора и других американских городов или в индейских резервациях Аризоны и Нью-Мексико. На другом полюсе американской жизни — колоссальное богатство, равное которому трудно найти в других странах, но ведь это ни о чем не говорит: отдельные супербогатые личности есть и в Зимбабве, и в Бангладеш... Вот если вы можете проехать насквозь всю страну и не увидеть нищеты — значит, это по-настоящему богатая страна. Речь о Норвегии, Дании, Австрии, Швеции, Швейцарии... Страны, где есть более бедные и более богатые районы, но нет настоящей нищеты и разрухи.

В тех же рейтингах ВВП-ППС на душу населения мы видим Россию на 47-м месте по версии МВФ и на 52-м — по версии ВБ. В списке МВФ сразу за Россией следует Греция, в списке ВБ — Хорватия. Россияне, получается, в среднем живут лучше, чем граждане этих стран? Сомнительно. Думаю, вместе со мной усомнятся многие, кто бывал в этих странах.

Давайте разберемся. Что такое ВВП? Это — суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг. Сошла с конвейера машина — стоимость включается в ВВП. Брокер выставил счет клиенту за инвестиционное посредничество — засчитали в ВВП. Доктор взял с пациента деньги — тоже пошло в ВВП. Всеучитывающий ВВП исчисляется в долларах, а не в единицах продукции, а доллары накручиваются порой самым бездарным или даже противоестественным способом.

Вот, к примеру, пресловутые «откаты» (они и в Америке есть, их там называют «kickback»): во время пребывания американских войск в Ираке Пентагон платил по 100 долларов местным подрядчикам за стирку каждого мешка с солдатским бельем. Неплохо для нищих бедуинов (явно им пришлось с кем-то поделиться)! И для американского ВВП тоже хорошо. Или взять адвокатов (хоть в России, хоть в Америке): они выставляют счета по часам — каждый час стоит некую солидную сумму; судья слушает дело 15 минут, а адвокат ждет своей очереди на слушание два часа — будьте любезны, оплатите его время (и тем самым сделайте взнос в ВВП).

В США — самой большой экономике мира, которая производит почти четверть мирового ВВП, — катастрофически отсталая инфраструктура. Аэропорты, железные и автомобильные дороги, метро, мосты и тоннели, водопроводные и канализационные системы — допотопный позор, за редкими исключениями. Над дорожными колдобинами висят электропровода, которые в других странах давно спрятаны под землю. В лесах — бурелом, заброшенные пруды и лужи плодят комаров. Страна, первой внедрившая компьютеры, Интернет и мобильные телефоны, отстает от Европы и Азии по компьютеризации госучреждений, медицины и других областей, по качеству мобильной связи...

Для многих, кто не знает реальной американской жизни, эта страна видится путеводной звездой свободы и богатства — даже многие молодые люди из благополучных европейских стран стремятся попасть в Америку. На самом деле США — единственная страна в развитом мире, где нет всеобщего государственного медицинского страхования, где отсутствует обязательный отпуск по беременности и родам (этот вопрос отдан на откуп работодателям). Расходы на медицину и образование — заоблачные, которые европейцам не снились. Система социальной защиты — минимальная.

Это — выбор американцев. Так они устроили свою жизнь — ничего не требуя от государства, лишь бы оно оставило в покое их кошелек, дом и оружие. В соседней Канаде живут по-другому — без оружия, зато с медицинской страховкой для всех и с доступным по цене образованием. В Канаде меньше кричащей роскоши и безысходной нищеты — визуально эта страна как бы похожа на Штаты, но по укладу жизни ближе к Европе. Где лучше — в США или в Канаде? Я голосую за Канаду, хотя по ВВП на душу населения во всех таблицах она стоит ниже США.

Если продолжить разговор о хрестоматийном ВВП, надо упомянуть еще один показатель, который отражает различия в менталитете и объясняет, почему в одних странах вопросы инфраструктуры и социального обеспечения решаются более успешно, чем в других. Этот показатель называется «налоговая нагрузка» — соотношение суммы налоговых поступлений к ВВП. У американцев одно с другим соотносится (по данным журнала Forbes) в пропорции 25,3%; в среднем по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, куда входят все развитые страны), — 34%; в ФРГ — 37,6%, в Швеции — 44,1%, во Франции — 45,3%, в Дании — 45,9%...

Россия не входит в ОЭСР, но ее уровень налоговой нагрузки очень близок к среднему показателю ОЭСР — он составляет 32% от ВВП, как сообщил министр финансов Антон Силуанов. Наверное, это отчасти может объяснить тот парадокс, что в бедной России массово строят новые ветки метро, мосты и дороги, а в богатой Америке — почти ничего... И то, что российские МФЦ (многофункциональные центры госуслуг) для американцев — недостижимая мечта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27675 от 4 мая 2018

Заголовок в газете: О чем молчит ВВП

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру