Голикова погрузит экономику в тень: к чему приведут корпоративные пенсии

Эксперты рассказали, как сильно может ударить по населению инициатива вице-премьера

Развить в России систему корпоративных пенсионных накоплений в качестве дополнения к страховой, предложила в ходе Петербургского экономического форума вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Эксперты назвали эту идею утопией, а также предрекли резкое увеличение доли теневой экономики в нашей стране, если нововведение будет принято.

Эксперты рассказали, как сильно может ударить по населению инициатива вице-премьера

«Мне кажется, незаслуженно забыта тема корпоративных пенсий наряду с государственными. Можно было бы серьезно нормативно поговорить о развитии этой системы», – заявила Татьяна Голикова на ПМЭФ.

Данная идея на сегодняшний день является оторванной от реальной жизни, рассказала «МК» замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. По её словам, выплаты корпоративных пенсий в дополнение к государственной пенсии по старости есть даже не во всех развитых странах Запада. «В наши дни наемным работникам рассчитывать на лоббирование своих интересов со стороны, например, профсоюзов уж точно не приходится, — продолжила эксперт. — В будущем ситуация может измениться, но только при содействии государства и госкомпаний. Вряд ли на такие отчисления согласятся бюджетные организации. Скорее всего, речь лишь о паре-тройке самых крупных госкорпорациях и производственных предприятиях в госсобственности».

Для того, чтобы корпоративные пенсии в России стали реальностью, нужны очень стабильные макроэкономические условия, в том числе низкая и хорошо предсказуемая инфляция, резюмировала Мильчакова.

Предлагаемый Голиковой вариант не сможет прижиться в России, поскольку в стране по-прежнему не решена проблема теневой экономики и большая часть россиян получает зарплату в конвертах, считает гендиректор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов. «Ожидать высокого роста пенсий в будущем за счет совместного финансирования не стоит, так как инфляция может внести свои коррективы, — продолжил эксперт. — В случае объединения пенсионной ответственности государства с частным бизнесом доля второго в формировании пенсии вряд ли сможет превысить порог в 15-20%. Однако и при таком раскладе суммарная пенсия вырастет лишь на 10-15% от ожидаемого размера стандартной страховой пенсии в 13 тысяч 500 рублей».

Голикова раскрыла детали пенсионной реформы: не сиюминутная тема

Смотрите видео по теме

Предложение вице-премьера Голиковой выглядит как красивая социальная утопия, сказал в разговоре с «МК» валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров. «Огромное количество негосударственных компаний платят зарплату «в конвертах». Государство не может пока предложить эффективные меры для ликвидации такой практики», — продолжил эксперт.

По его мнению, средние и малые предприятия без энтузиазма воспримут высказанное Голиковой предложение. «Крупные холдинги и государственные компании могу согласиться на софинансирование пенсий. Но спрашивается — за счет каких источников будут компенсироваться эти издержки, — задался вопросом Егоров. — Изменение системы льгот или структуры налоговых платежей — не самый лучший метод, так как он несет элемент неопределенности в будущих затратах предприятий и поступлений в бюджет». Он также подчеркнул, что предложение Голиковой не совсем стыкуется с заявлением другого вице-премьера — Силуанова о неизменности налогов на ближайшие шесть лет.

Работодатель и так принимает участие в формировании пенсии работника, делая отчисления в Пенсионный Фонд РФ с зарплаты, отметил инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. «Если корпоративную часть пенсии придётся формировать тому же работодателю, то чем она принципиально отличается от государственной пенсии? — интересуется эксперт. — Незачем придумывать новые экзотические отчисления от зарплаты, всё больше загоняя её в тень».

Аналитик убежден, что отчисления с зарплаты в счет будущей пенсии нужно только снижать, также как и общий уровень налогообложения, что позволит вывести зарплаты из тени.

Следите за выступлением Владимира Путина на ПМЭФ с нашей онлайн-трансляцией

Читайте материал: Грядущую реформу пенсий назвали «дополнительным налогом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру