Пенсия как «спасибо»: почему реформа вызвала у россиян дикий ажиотаж

Реформа пройдет спокойно

Тема номер два после футбольного чемпионата мира и победы российской сборной над саудовцами — повышение пенсионного возраста. В Интернете уже ходят шутки про единственного пенсионера, которого удастся найти через 20 лет в кавказских горах. И все же часть россиян даже после наступления часа Х продолжает работать. Кто-то — от нежелания выключаться из жизни или любви к профессии, а кто-то — от банального недостатка денег: пенсия у всех разная. Член Общественной палаты Наталья Починок отмечала, что около 75% россиян продолжают работать после достижения пенсионного возраста. Так может, не так уж и чувствительно это пресловутое увеличение возраста? Об этом «МК» спросил психолога, кандидата психологических наук Анастасию Александрову.

Реформа пройдет спокойно

Итак, что значит повышение возраста ухода на пенсию для психологического состояния россиян?

«Пенсия для наших граждан — это, конечно, не то чтобы горизонт, как написал Шнуров, а скорее линия отсчета, – говорит наш эксперт. – Они понимают, что после пересечения этой линии у них появляются некие дополнительные гарантии их благополучия, благосостояния. Да, несмотря на плотно въевшийся стереотип о маленьких пенсиях, люди ее ждут и верят, что после этого возраста государство им поможет — как может. В какой-то мере людям становится легче работать. Во-первых, - плюс к зарплате, во-вторых — некая гарантия того, что человек не умрет с голоду, если его уволят.

Вот этих психологических гарантий и психологической поддержки, если хотите, «спасибо» от государства их и лишили. Да, они не собирались уходить на пенсию, но это было их право уйти плюс их гарантия поддержки от страны. Вот отсюда такая обида, которую высказывают сейчас поголовно все. Будут ли какие-то волнения или последствия в виде тех же митингов? Думаю, что нет. Напрямую повышение возраста коснется небольшой части россиян — именно тех, кто должен был уйти в следующем году и далее.

Но во-первых, пенсию «отдаляют» не сразу, а постепенно — это тоже менее болезненно, а во-вторых, к тому году, когда она достигнет (например, для женщин) 63 лет — то есть к 2034 году — волна уже спадет, обиженные примут это как данность. А те, кто сейчас далек от пенсии, просто не осознает масштаб изменений, это же не касается молодых людей напрямую».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру