Таможня предложила облагать пошлиной любые покупки в интернет-магазинах

Российскому бюджету это добавит 25 млрд рублей в год

Как сообщают «Ведомости», Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Министерство финансов предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.

Российскому бюджету это добавит 25 млрд рублей в год

Поясняется, что на данный момент допускается беспошлинный ввоз посылок из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 1 тыс. евро, но в пределах 31 кг в месяц. Сверх этой суммы взимается пошлина в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. Как уточняет издание, в Евразийском экономическом союзе уже поддержали идею снижения максимальной суммы: с 2019 г. до 500 евро, а с 2020 г. – до 200 евро. При этом Минфин РФ предлагает установить минимальную сумму в 500 евро уже в июле этого года.

Данный шаг, пояснил изданию замруководителя ФТС Тимур Максимов, только часть решения, поскольку 95% интернет-посылок – в пределах 30 евро. В таможне уверены, что для товаров из интернет-магазинов должна быть введена комбинированная ставка. К примеру, не менее 1 евро за 1 кг, а также сбор в 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру