Путин одобрил резкое решение по ценам на бензин

«Можно ввести законодательную норму»

От приятных мгновений чемпионата мира, на котором российская футбольная сборная одержала уже две уверенные победы подряд, Владимира Путина отвлекли российские министры. На совещании с членами правительства президенту пришлось лично пролоббировать решение, способное, по мнению экспертов, надолго стабилизировать ситуацию на бензиновом рынке.

«Можно ввести законодательную норму»

19 июня Владимир Путин вышел из белорусской резиденции Александра Лукашенко ровно в тот момент, когда российская сборная начинала матч против Египта. Он решил лететь в Москву, хотя предложения остаться и поболеть были - ими, например, воспользовался Дмитрий Медведев, смотревший игру в компании белорусского премьера Кобякова.

В окружении президента говорят, что он на самом деле не большой поклонник футбола: из командных видов спорта предпочитает хоккей, а из индивидуальных - дзюдо. Именно эти соревнования ВВП смотрит часто и с удовольствием, а за футболом следит постольку поскольку, понимая, что среди коллег-политиков болельщиков этого вида спорта явное большинство.

По словам Дмитрия Пескова, в ближайшее время глава государства не планирует посещение матчей. Но от мундиаля, ему в любом случае, как поется в песне, "не спрятаться, не скрыться". На чемпионат продолжают прибывать лидеры зарубежных стран, и оказать им любезный прием, заодно обсудив мировую повестку и двусторонние отношения, - прямая обязанность радушного хозяина.

В четверг Владимир Путин принимал сразу несколько таких гостей. Причем двое из них - президент Португалии Марселу Ребелу и генсек ООН Антониу Гуттериш оказались в Москве по одному и тому же поводу: поддержать "selecto das Quinas" (так называют португальскую сборную на родине) в матче против Марокко.

Г-н Ребелу выглядел обеспокоенным. Неожиданно успешная игра россиян ставит под угрозу дружеские отношения между двумя странами, пошутил он. Ведь в 1/8 финала сборные России и Португалии почти, наверняка, сыграют друг против друга. "Даже самая лучшая дружба в мире не устоит перед спортивными процедурами. Двух победителей, к сожалению, быть не может. Надеюсь, что хотя бы наши дипломатические отношения не пострадают", - заявил Ребелу.

- Так и будет, - заверил Путин, - Никакого ущерба, как бы не закончились эти соревнования. Наоборот - спорт сближает народы. Но болеть, разумеется, каждый будет за своих.

В отличие от Марселу Ребелу, который на момент встречи с ВВП еще не знал результаты матча, Антониу Гуттериш пришел в Кремль ободренный: сборная его родной Португалии выиграла у Марокко, хотя и с весьма скромным счетом 1:0 (читайте нашу онлайн-трансляцию матча). Впрочем, радость генсека омрачали непростые вопросы, которые ему предстояло поднять тет-а-тет с российским президентом. В частности, 38 стран, включая Великобританию, США и Францию, попросили Гуттериша обсудить в Москве судьбу украинского режиссера Олега Сенцова, голодающего с 14 мая.

Кремль, как известно, реагирует на эту тему крайне болезненно. Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что общественный резонанс никоим образом не может повлиять на решение суда, приговорившего Сенцова к 20 годам колонии, а его здоровье не является предметом интереса российских властей.

В этом смысле гораздо проще ВВП было встречаться в президентом Сенегала, который специально взял 12-дневный отпуск, чтобы приехать на мундиаль. После неожиданной победы своей сборной над поляками г-н Макки Сал чувствовал себя окрыленным и был готов любить весь мир, включая Владимира Путина.

"Помимо своих традиционных партнеров, таких, как Франция, мы хотим привлечь новых и, конечно, очень заинтересованы в развитии отношений с Россией", - заявил он, отметив, что Сенегал готов использовать российские технологии для освоения природных богатств страны. "Ваш приезд большая честь для нас", - заверил Путин, подчеркнув, что никаких проблем с сотрудничеством не будет - ни в этой сфере, ни по другим направлениям.

От иностранных лидеров и тематики мундиаля президента ненадолго отвлекли члены правительства.

"Жизнь идет своим чередом и рабочие вопросы никуда не исчезают", - объявил ВВП, открывая совещание с министрами. Пенсионную реформу на нем не обсуждали: как пояснял Песков, вопрос пока находится в экспертной проработке и не требует вмешательства главы государства, чего нельзя сказать о ситуации на топливном рынке.

По словам Владимира Путина, ему кажется разумным предложение экспертов обязать нефтедобывающие компании направлять не менее 17,5% сырья на российские НПЗ, а не на экспорт. Это избавит рынок от дефицита, который подстегивает цены. "Вы обсуждали это с компаниями?" - обратился он к вице-премьеру Дмитрию Козаку, ответственному за ТЭК.

- Обсуждали. И сейчас это работает в виде договоренности. Но можно ввести и законодательную норму, - сообщил Козак. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, в настоящее время ситуация на топливном рынке стабилизировалась - спасибо своевременному снижению акцизов. Однако дальнейшая судьба цен будет зависеть от налогового маневра, параметры которого в четверг должно обсуждать правительство.

Продолжение темы - в материале "Правительство приняло тревожное решение о бензине"

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27710 от 21 июня 2018

Заголовок в газете: Путину не удалось скрыться от мундиаля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру