Американского Мавроди посадят надолго

Бернард Мэдофф может получить 150 лет тюрьмы

История знаменитого финансиста-мошенника из США подходит к закономерному концу. Однако американский суд отложил вынесение приговора человеку, которому удалось привлечь в свою пирамиду десятки миллиардов долларов доверчивых вкладчиков.

Вопреки ожиданиям, в ходе вчерашних слушаний суд не вынес ожидаемого сурового приговора. Судья перенес заседание с 16 на 29 июня. На нем вместе с Мэдоффом будет присутствовать его супруга Рут. Ей предстоит доказать, что ее личное состояние в 62 миллиарда долларов не имеет отношения к махинациям супруга. В противном случае ее активы также будут конфискованы.

Напомним, что 71-летний Бернард Мэдофф признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Они связаны с его деятельностью во главе инвесткомпании Bernard L. Madoff Investment Securities. В результате действий Мэдоффа его инвесторы потеряли в общей сложности около 50 миллиардов долларов.

Финансисту вменили в вину 11 правонарушений, включая махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничестве и лжесвидетельстве. Мэдофф, который за 20 лет привлек в свою пирамиду 65 миллиардов долларов, скорее всего получит 150 лет тюрьмы и штраф в двойном размере причиненного ущерба.

В суде обвиняемый утверждал, что всю финансовую пирамиду выстроил сам. Однако, по его словам, остальные направления семейного бизнеса, которые возглавляли его брат и сыновья, были полностью легальными.

Находясь под домашним арестом и зная, что его имущество будет конфисковано, Мэдофф с помощью жены пытался отправлять на адреса родственников посылки с драгоценностями на миллионы долларов. 

Отметим, что более 100 человек, пострадавших от его действий обратились к судье, рассматривающему дело, с просьбой приговорить его к максимально строгому наказанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру