mk.ru : Московский комсомолец

Екатеринбург

11:50 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6800
 

Тьма способов борьбы с пьянством

Московский Комсомолец № 25299 от 12 марта 2010 г.

Чего добьется правительство, запретив ночную торговлю крепким спиртным?

Возможно, скоро поход за алкоголем ночью будет напоминать триллер: “За бутылкой к таксисту. Часть вторая, кровавая”. Как удалось выяснить “МК”, в Белом доме уже готов законопроект, согласно которому по всей России может быть запрещена вся ночная торговля всем спиртным. Водкой — с 21.00 до 11.00, пивом — с 23.00 до 10.00.

Напомним, ограничения на ночную торговлю, правда, только крепким градусом, появились в России с 1 января 2006 года. В какое время и до каких утра “перекрывать кран”, каждый субъект РФ решал сам. В итоге почти половины субъектов Федерации этот запрет не коснулся вовсе. А где-то применяется “с оговорками”. Так, Москва не торгует крепким алкоголем с 23.00 до 8.00. Впрочем, путь к этому решению был непрост. В итоге разрешение на круглосуточную продажу “градуса” получили магазины площадью свыше 350 кв. м и торговые точки, которым дала “добро” их префектура (перечень заслуг законодательно не оформлен).  

Однако ни для кого не секрет, что “шторки”, которыми завешивались полки с горячительным на ночь, легко отодвигались для желающих.Данным законопроектом власти решили пресечь любые поползновения россиян повысить градус ночью. Но так ли это просто?  

“Было бы странно, если бы все субъекты, пока это оставалось на добровольной основе, ввели запрет на ночную торговлю спиртным. Регионы алкоголезависимы”, — говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Дело в том, что акцизы с проданного пива и того же вина поступают прямиком в местные бюджеты. 40% водочного — туда же, остальные 60% — тоже, но частично через систему коэффициентов.  

По мнению Шапкина, вступи документ в силу, проблем долго ждать не придется. По всей стране начнется так называемое “нерегистрируемое потребление”.

МЕЖДУ ТЕМ  

В Новосибирске ограничение на продажу после 10 вечера крепкого алкоголя действует с 1 июля 2006 года. В городе постоянно проводились рейды, в ходе которых продавцов ларьков и магазинов сначала “провоцировали на неправомерное действие” — под видом покупателя пытались приобрести выпивку, а затем, в случае удачи, нещадно штрафовали, а то и вовсе лишали лицензии. “Сейчас у нас торговцы очень опасаются продавать алкоголь из-под полы,» — рассказали “МК” коллеги из новосибирского издания. Но пьющие граждане все же никуда не делись... Можно по старинке разжиться спиртным у таксистов. Появились и новые, поражающие смекалкой способы добычи алкоголя. “Водку у нас вечером не продают совсем. Но на полках-то она стоит, родимая! Так наши мужики подходят, быстро открывают и отхлебывают! Охрана потом заставляет эту бутылку купить насильно”, — сообщает анонимный пользователь на городском форуме.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 11.03.2010 в 20:45
    хохотун

    все помнят как Горбачёв начинал борпоться с пьянством в той стране и к чем это привело. История повторяется, теперь уже в виде фарса.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 11.03.2010 в 21:27
    Гость

    со времён горбачёвской борьбы с водкой прошло более 20 лет, подросло новое поколение, которому можно СНОВА ездить по ушам)) Народная забава у нас на грабли наступать.. Опять будут у магазинов сидеть алкаши и продавать водку ЗАРАНЕЕ купленную днём по двойной цене. У тех же бомбил-таксистов купить можно, никаких проблемм. А пиво "крепкое"? Слоган - "водку в пиво мы уже добавили за вас!" ))
    Короче, кому надо - ужрётся в хлам, а нормальным людям как всегда - проблеммы.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 11.03.2010 в 23:18
    Настя

    Ваше имя
    со времён горбачёвской борьбы с водкой прошло более 20 лет, подросло новое поколение, которому можно СНОВА ездить по ушам)) Народная забава у нас на грабли наступать.. Опять будут у магазинов сидеть алкаши и продавать водку ЗАРАНЕЕ купленную днём по двойной цене. У тех же бомбил-таксистов купить можно, никаких проблемм. А пиво "крепкое"? Слоган - "водку в пиво мы уже добавили за вас!" ))
    Короче, кому надо - ужрётся в хлам, а нормальным людям как всегда - проблеммы.
    А нормальные люди по ночам за водкой не бегают.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 11.03.2010 в 23:21
    Настя

    Правильно. А то только домой водку не приносят, а все остальное, пожалуйста. Вот и дошли до того, что 80 процентов страны - алкаши. Раньше такого не было. Правильно,давно пора бороться с пьянством. Не ч выпивкой, а с пьянством. Стыдно за страну.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 11.03.2010 в 23:39
    NN

    Настя
    Правильно. А то только домой водку не приносят, а все остальное, пожалуйста. Вот и дошли до того, что 80 процентов страны - алкаши. Раньше такого не было. Правильно,давно пора бороться с пьянством. Не ч выпивкой, а с пьянством. Стыдно за страну.
    Но в данном случае как раз будет борьба с выпивкой,а не с пьянством,потому что свинья грязь найдет всегда.

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler


Партнеры

SMI2

Соцсети

Охотники.ру

 

Кошелек

  • ВТБ дал старт выкупу акций "народного IPO"

    Buy-back начнется уже в первой половине марта

    Сразу по возвращению с четвертого дня "Недели российского бизнеса", организованной РСПП, глава ВТБ Андрей Костин провел брифинг, посвященный деталям готовящегося выкупа бумаг банка у акционеров, участвовавших в так называемом "народном IPO" 2007 года.

  • Трактористы нужней юристов

    Кризис повлиял на рынок труда в РФ

    Времена когда молодые россияне могли без сомнений шли учиться на экономистов и юристов миновали. Теперь в цене специальности попроще.

Кризис

  • Саммит с дырой в кармане

    Кризис еврозоны далёк от завершения

    Лидеры Евросоюза встретились 30 января в рамках экстренного саммита в Брюсселе, чтобы принять меры по выводу Европы из кризиса. Однако, учитывая существующие в ЕС противоречия, саммит едва ли расставит все точки над i. Да и ситуация в Европе ухудшается не по дням, а по часам.

  • Евро в тумане

    Зияющие высоты экономики

    Времена – вот приедет саммит, саммит нас рассудит – прошли. Проблем ком, и катится он все быстрее. Сами евролидеры надеялись, что нащупали выход из кризиса. В виде двухходовки. Надо наверстать упущенное, подвести под евро базу в виде основ бюджетного союза и введения автоматических санкций к нарушителям установленных правил и показателей...

Турклуб

  • Страна плюшевых львов

    Куда Элтон Джон летает на личном вертолете?

    Небольшой курортный городок в австрийской федеральной земле Тироль — Ишгль — считается самым престижным местом отдыха в Австрии. Спокойный ритм жизни здесь гармонично сочетается с активным горнолыжным спортом, массой развлечений и высоким уровнем сервиса.

  • Оман не похож на обман

    На родине ковра-самолета и Синдбада-морехода побывал корреспондент «МК»

    Мечтаете увидеть настоящий восток — не убитый системой «все включено», не прячущийся за ширмой зеркальных небоскребов и не тронутый революционными эпидемиями? Тогда вам в султанат Оман.

Партнеры