Россиянам запретят шампанское с коньяком

Привычные для наших людей названия хотят заменить на “игристое” и “бренди”

Привычные для наших людей названия хотят заменить на “игристое” и “бренди”
Непременный атрибут любого праздничного стола — шампанское — исчезнет, вероятно, скоро с прилавков отечественных магазинов. А вместе с ним канет в Лету и коньяк. Точнее, производить их не перестанут, просто называться они будут по-новому. Это предусмотрено внесенным в Госдуму проектом технического регламента на винодельческую продукцию.

Вместо шампанского — игристое вино, вместо коньяка — бренди. Непривычно? Зато как в Европе. Законодатели предлагают переименовать излюбленные напитки россиян в соответствии с европейскими стандартами. Правда, отказываться от традиционных терминов намерены не прямо сейчас, а с 2016 года. Разработчики регламента убеждены, что к этому времени большинство потребителей коньяка и шампанского будут морально готовы к таким переменам.  

— Шести лет явно мало, — вздыхает зав. лабораторией НИИ пивоваренной и безалкогольной промышленности Людмила Дубинчук, которая участвовала в разработке большинства ГОСТов на шампанское. — И вообще, такое решение, на мой взгляд, преждевременно. Кстати, еще в 2002 году состоялся русско-французский диалог на эту тему. И французская сторона согласилась, что процесс перехода на новые термины очень медленный, это должно произойти естественным путем. Для этого нужно долго раскручивать какие-то бренды. Вот, к примеру, потребители долго привыкали к “Российскому шампанскому”, которое много лет не хотели брать вместо “Советского”. Замечу, что на экспорт Россия давно перестала поставлять напитки с названиями “шампанское” и “коньяк”. Так что сегодня мы эти термины используем исключительно для внутреннего рынка. И нам вовсе не обязательно от них отказываться. Вот, скажем, США не отказались от термина “шампанское” — чем мы хуже?  

— Мы понесем колоссальные убытки, — говорит представитель одного из московских заводов игристых вин. — Многие россияне убеждены, что шампанское и игристое вино — это два разных продукта. Если в какой-то момент люди не увидят на прилавках этикеток со знакомыми названиями, они попросту купят что-то другое. Вместо шампанского, скажем, какой-нибудь ликер, вместо коньяка — водку…  

Любопытно, что разработчики проекта нового регламента предлагают заменить термин “специальные” вина на “крепленые”. И тут с авторами трудно не согласиться. Ведь сейчас “специальными” называют различные виды вин, изготовленных с добавлением спирта. При этом термин вводит потребителей в заблуждение: можно подумать, что это особенно вкусный напиток. На самом деле такие вина отличаются подчас только повышенным градусом. Так вот, с принятием регламента как раз об этом будет явственно говорить название “крепленое”. Еще одно новшество касается плодовых вин, которые сегодня стали особенно популярны у россиян. Называть их предполагается фруктовыми, поскольку при их производстве используются не только плоды, но и ягоды. Однако эти новации производители считают не такими уж страшными. А вот за шампанское и коньяк готовы биться не на жизнь, а на смерть. В частности, хотят внести ноту протеста в Правительство РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру