Никто не верит в дефолт США

Хотя времени на консенсус остается все меньше

Ситуация вокруг противостояния президента Штатов Барака Обамы и конгрессменами-республиканцами по вопросу повышения планки американского госдолга накаляется день ото дня. До 2 августа - своеобразного дедлайна, после которого правительство США будет вынуждено объявить технический дефолт по своим обязательствам, остается уже меньше недели. Однако большинство экспертов не верят в крушение доллара. К их мнению присоединился и председатель Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Хотя времени на консенсус остается все меньше

В среду глава АРБ еще раз подчеркнул, что не представляет себе возможным предполагаемое объявление американским правительством технического дефолта (то есть неисполнения своих финансовых обязательств). Однако тем, кто не хочет рисковать своими сбережениями, Тосунян порекомендовал воздержаться от резких действий, а также хранить свои сбережения в рублях. «Советую сохранять спокойствие. Особенно это касается малоимущих слоев населения. Если у них есть какие-то средства в банках, я призываю деньги из банков не забирать и уж тем более не конвертировать их «на черный день» в крупу и консервы», - поделился своими соображениями председатель АРБ. Но при этом Тосунян рекомендовал хранить сбережения в иностранной валюте (неважно, в долларах ли, евро, фунтах или швейцарских франках) только в том объеме, который может понадобиться, например, в командировке или на отдыхе.

Тем не менее, по мнению Тосуняна, даже без объявления дефолта доллар может быть «отодвинут в сторону». «Любое обострение ситуации, не обязательно даже дефолт, приводит к тому, что доллар как бы отодвигается в сторону другими валютами, а США постепенно лишаются своей мировой экономической монополии», - считает эксперт. По словам главы АРБ, об ослаблении экономики США свидетельствует тот факт, что еще 10-15 лет назад никто в мире и не думал обсуждать государственный долг Америки, а теперь эта ситуация освещает всеми мировыми СМИ и каждый готов обсуждать те варианты решения проблемы, что предлагают демократы и республиканцы.

В едином мнении с российскими экспертами слился и глава аппарата президента США Билл Дэйли. Он выразил уверенность, что администрация Обамы к назначенному часу сумеет договориться с республиканцами в конгрессе по вопросу государственного долга. Дэйли подчеркнул, что американской экономике не грозит дефолт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру