Флот расхлебывает реформу Сердюкова

Проект строительства учебно-научного центра ВМФ в Кронштадте отменен

Правительство Санкт-Петербурга отменило постановление о проведении изыскательских работ на площади 43 га под строительство военного учебно-научного центра Военно-морского флота (ВУНЦ) в Кронштадте, где планировалось обучать более 13 тыс. человек. Планировалось выделить из бюджета более 100 млрд рублей. Теперь эти земли передаются под строительство нового жилого микрорайона.

Проект строительства учебно-научного центра ВМФ в Кронштадте отменен
Анатолий Сердюков

По официальной информации, решение об отмене строительства военного учебного центра никак не связано с отставкой Сердюкова. Якобы, это случилось потому, что «инвесторы строительства так и не подготовили проект, который в итоге оказался замороженным. Заказчиками проекта выступили ООО «Кронштадтские паруса» и ОАО «ВТБ».

Однако версия нерасторопности инвесторов доверия не вызывает, так как любому матросу ясно, что отмена этих грандиозных строительных планов конечно же связана с переменами, произошедшими в руководстве военного ведомства.

В связи с этим напомню, что меморандум о совместной деятельности по созданию в Кронштадте ВУНЦ ВМФ был подписан 20 декабря 2008 года главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и президентом Внешторгбанка Андреем Костиным.

Тогда заявлялось, что флотский кампус на северо-западе страны станет первым научно-образовательным центром Минобороны. Затем аналогичные появятся в Сухопутных войсках и ВВС. Масштабный проект предусматривал базирование под Петербургом Военно-морской академии, трех военно-морских институтов, Нахимовского училища, флотского колледжа и лицея, трех научно-исследовательских институтов ВМФ, а также института дополнительного военно-профессионального образования. Переехать в Кронштадт они должны были к 2013 году.

Позже сроки перевода всех этих учебных заведений в Кронштадт были отложены. А 15 июля 2009 года распоряжением правительства РФ ВУНЦ ВМФ был создан на базе Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Но, несмотря на это, глава ВУНЦ вице-адмирал Адам Римашевский заявлял: «На протяжении 5-7 лет на острове Котлин в Кронштадте обязана быть создана инфраструктура для размещения военного учебно-научного центра ВМФ”. По его версии, “эта работа была начата задолго до проводимых теперь реформ. Был выполнен ряд научно-исследовательских работ, кои легли в основу концепции создания военного учебно-научного центра ВМФ”.

Он же рассказал, что на последних стадиях его создания работа велась совместно с руководством аналогичных центров Сухопутных войск, ВВС, и утвержденная министром обороны концепция Центра ВМФ предполагает его размещение исключительно в Кронштадте. "Однако еще до передислокации нам предстоит осуществить последующее развитие структуры ВУНЦ с созданием единого военно-водного института, колледжа, лицея и Нахимовского училища, слияние научно-исследовательских институтов и лишь после всего произвести передислокацию ВУНЦ ВМФ в Кронштадт”, где уже произведены топографо-геодезические изыскания территории.

Интересно, что ни разу ни один из тех, кто активно ратовал за создание такого центра в Кронштадте, внятно так и не смог ответить на банальный вопрос: что будет с этим центром, если наш потенциальный противник НАТО пустит пару-тройку высокоточных ракет по Кронштадту? Благодаря его близости к границе, их подлетное время окажется минимальным — никакая ПРО среагировать не успеет. Выходит, реформаторы не опасаются, что парой-тройкой ударов будет обезглавлен и обескровлен чуть ли не весь флот России?

Ответом на это было, как правило, многозначительное мычание, рассуждения о мощи российской ПРО и ПВО, а так же заверения, что подобного не может случиться просто по определению. Из чего становилось ясно, что будущие заказы на строительство, которые щедро финансируются из бюджета, и барыши от грядущих заказов, для военных «реформаторов» сегодня намного важнее какой-то там мифической безопасности государства, которую никак нельзя выразить в прибыли.

И вот, наконец, (даже не верится, что здравый смысл у нас иногда еще способен побеждать!) решение, стоимостью более чем в 100 млрд. рублей, отменено, а предупреждения наших флотоводцев возвращают всех в реальность. Как заявил представитель Главного штаба ВМФ, “единый городок Военного учебно-научного центра ВМФ не будет строиться ни в Кронштадте, ни на других территориях. В этом проекте сейчас нет никакой необходимости”. По его словам, Главное командование ВМФ “сегодня более озабочено восстановлением полноценной работы военно-морских учебных заведений флота, пострадавших в результате реформирования военного образования”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру