Центробанк утвердил графический символ рубля

Им стала перечеркнутая буква "Р"

Монеты с этим символом планируют выпустить уже в следующем году. Кроме того, финансовый регулятор хочет использовать этот знак на банкнотах. При этом Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ не будет насильно внедрять использование символа. 

Им стала перечеркнутая буква "Р"
фото: cbr.ru

По итогам общественного обсуждения, в котором приняли участие 280 тысяч человек, Банк России утвердил графическое изображение рубля. Наиболее популярным символом стала перечеркнутая буква "Р" – она набрала 61% голосов.

Гражданам предлагалось выбрать понравившийся знак из пяти вариантов: буква Р с вертикальной чертой; буква Р с горизонтальной чертой; еще три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок. Второй по популярности символ получил около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина также объявила о планах ЦБ уже в 2014 году выпустить рублевую монету с новым символом. Его также планируется использовать и на банкнотах. "У нас не предполагается никаких принудительных способов внедрения символа рубля, и мы можем только рекомендовать его использование в определенных случаях", – приводит ее слова "Интерфакс".

Руководитель финансового регулятора добавила, что этот знак рубля Банк России будет использовать при обозначении котировок валют на своем сайте и в оформлении денежных знаков. "Мы исходим из того, что знак рубля достаточно удобен в написании и использовании, и участники делового оборота будут его использовать абсолютно на добровольной основе", – сказала глава ЦБ, отметив, что введение специального знака для обозначения рубля будет способствовать узнаваемости российской валюты за рубежом и внесет свою репутационную лепту.

Напомним, предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в законе о Центробанке была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля в виде знака – символа рубля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру