«Газпром» лишил Украину скидки на газ, Россия думает о новом кредите должникам

Медведев: «Те, кто не платит, должен понимать — будут неблагоприятние последствия»

Во вторник Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Несмотря на актуальность заявленной темы, всеобщее внимание было приковано к событиям на Украине. Со словами: "Кто не платит, должен понимать последствия", Медведев одобрил отмену льгот на газ Украине. При этом поручил Минфину подумать над новым кредитом нашим соседям.

Медведев: «Те, кто не платит, должен понимать — будут неблагоприятние последствия»

Перед заседанием президиума премьер провел двустороннюю встречу с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. ДАМ начал с вопроса: "Есть какие-то позитивные вещи?" Позитивные вещи были: в прошлом году увеличены объемы поставок газа на экспорт, увеличился и объем транзита поставок через Украину. Другие маршруты тоже активно задействованы - поставки по газопроводу "Северный поток" в ЕС составили 100 миллионов кубических метров газа. По проекту "Южный поток" работы, по заверению Миллера, ведутся строго в графике.

"Ну а как обстоят дела на Украине?" - лицо премьера заметно посуровело. "Задолженность Украины за прошлый год не погашена. Плюс накапливаются долги за текущий год, - перечислял Миллер.- Вчера наши украинские партнеры проинформировали, что они не смогут оплатить в полном объеме поставки газа за февраль. В конце прошлого года была достигнута договоренность о том, что "Газпром" предоставляет Украине скидку на газ. Это было обусловлено безусловным погашением долгов за прошлый год. И безусловной стопроцентной оплатой текущих поставок. К сожалению, задолженность не погашена"

"Сколько они погасили?" - поинтересовался Медведев. "За прошлый год чуть меньше 50% долга. Суммарная задолженность составляет 1 млрд 529 млн долларов, - Миллер сделал паузу и наконец сказал самое главное. - В этих условиях, когда Украина не выполняет достигнутые договоренности, "Газпром" принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца".

"Понятно, - заключил Медведев. - Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что будут неблагоприятные последствия"

Тем не менее, Глава правительства уточнил у Миллера, что все-таки можно было бы предпринять для погашения задолженности. Оказалось, для "Газпрома" самым эффективным вариантом было бы предоставление Украине кредита в размере 2- 3 миллиардов долларов. "Не секрет, что те 50%, которые они оплатили, были оплачены за счет того, что мы им предоставили кредит. Конечно, это возможный способ решения задачи, - согласился Медведев. - Я дам поручение Минфину взвесить все сложности, противопоказания, естественно, связанные с низким кредитным рейтингом Украины...И другими аспектами российско-украинского сотрудничества".

Вернуться в благостное расположение духа Дмитрию Медведеву так и не удалось. Заседание президиума он, впрочем, начал с перечислений успехов: "Четыре месяца назад было образовано новое министерство - строительства и жилищно- коммунального хозяйства (Минстрой). За последние годы реализован ряд масштабных проектов. Универсиада, саммит АТЕС, зимняя Олимпиада и Паралимпиада. Это успешные проекты, которые продемонстрировали возможности нашего строительного комплекса. Немало было сделано и для развития отраслевой науки"... Но затем Медведев заговорил о трудностях: в массовом жилищном строительстве ситуация далека от идеальной, участники инновационного цикла работают несогласованно, инновации предполагают большие расходы уже на этапе проектирования, а заказчики хотят строить дешевле, стандарты и правила в строительстве не успевают за развитием технологий. "Занимаемся мы всем этим давно, - резюмировал Медведев. - Но все равно результата не достигли".

Он призвал сделать процедуру рассмотрения и одобрения инновационных решений "более вменяемой" и понятной для всех инвесторов. И выразил надежду, что новое министерство свяжет воедино всех участников инновационного развития.

"Была очень серьезная дискуссия по поводу введения евростандартов, - поделился с журналистами глава Минстроя Михаил Мень. - Однозначного решения нет. К еврокодам необходимы технологические национальные приложения. Широко обсуждался вопрос создании библиотеки типовых проектов повторного применения. Некоторые проектировщики, которые изготавливали документацию для объектов социального назначения, юридически считают себя владельцами авторского права на эту проектно-сметную документацию"

Но такая документация, считает министр, должна оставаться в госсобственности. То есть те, кто хочет построить новое школу или больницу, используя чей-то инновационный подход, должны иметь доступ к проектной документации. В целом, как отметил Медведев, Минстрой прошел период организационного становления. От нового министерства ждут эффективной работы.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру