Антон Силуанов стал щедрее?

Авторитетное мнение Николая Вардуля, главного редактора «Финансовой газеты»

Присоединение Крыма — это праздник. Экономика — это будни, которые тем труднее, чем пышнее праздники. Состоявшийся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) был вовсе не праздничным. Предприниматели хотели понять, что будет делать правительство перед лицом сужающихся перспектив экономики. Что они услышали?

Авторитетное мнение Николая Вардуля, главного редактора «Финансовой газеты»

Вряд ли кто-то сомневается в нарастающих экономических трудностях. Характерно: в тот самый день, когда подписывался исторический акт воссоединения России и Крыма, у премьера Дмитрия Медведева проходило заседание, посвященное банкам. На нем Герман Греф четко обрисовал новые риски: трудности с получением новых кредитов на Западе, без которых резко обостряется проблема долгов. Для их возвращения нужна валюта, если ее покупать на внутреннем рынке, возникает новая проблема — нехватка рублевой ликвидности и, соответственно, новые спазмы кредитного голода. Вывод: банки нуждаются в господдержке, а не в ужесточении требований.

Ключ — господдержка. На съезде РСПП о ней тоже шла речь. Министр финансов Антон Силуанов выстрелил дуплетом. Во-первых, «мы не будем повышать, как мы с вами договаривались, до 2018 года налогов, у нас не предусмотрено никаких изменений с точки зрения повышения налоговой нагрузки», пообещал Силуанов. Во-вторых, правительство «не будет при любых обстоятельствах снижать утвержденные бюджетные расходы на текущую трехлетку».

Оба выстрела легли в цель. Неувеличение (лучше бы, конечно, снижение, но чудес не бывает) налогов и неснижение госрасходов «при любых обстоятельствах» — это не только нормальное поведение правительства в условиях рецессии, но и отход от традиционного для Минфина бюджетного фетишизма. По сути, министр финансов, едва ли не впервые, поставил интересы экономики выше интересов бюджета. Как хотите, но это сенсация.

Любопытно, однако, что с министром финансов во власти согласны не все. Комитет Государственной думы по труду и социальной политике поддержал предложение «Справедливой России» о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. Депутаты собираются убедить в необходимости новой системы обложения доходов физических лиц правительство.

Здесь требуется внести ясность. Депутаты руководствуются, естественно, повышением уровня социальной справедливости. Что Россия по уровню дифференциации доходов никак не соответствует норме Конституции о «социальном государстве», бесспорно. А вот дальше начинаются вопросы.

Предлагаемая шкала выглядит так: при доходах до 5 млн рублей в год ничего не меняется, остаются 13%, получающие 5–50 млн рублей должны будут заплатить 18%, от 50 до 500 млн рублей — 23%, свыше 500 млн рублей — 28%.

Согласитесь, к заметному прогрессу в деле социальной справедливости такие предложения не приведут. Жерар Депардье из России не уедет. Скажу больше, есть в этой шкале какой-то налет сервильности. Поясню, на вопрос, почему первый порог — это именно 5 млн руб. в год, справороссы не моргнув глазом отвечают: столько получает президент. Вот критерий социальной справедливости.

Хотя есть и экономический расчет: авторы законопроекта считают, что только 0,2% россиян получают свыше 5 млн рублей в год, но зато доходы этого меньшинства составляют почти треть от доходов тех, кто получает меньше 5 млн в год, так что консолидированный бюджет останется с приварком.

Тогда в чем же риски предложения теперь уже и «Единой России», какие против них могут быть возражения? По большому счету их три. Первое: любое повышение налогов на фазе торможения, если уже не рецессии, экономики означает, что экономику не поднимают, а, наоборот, закапывают. Второе: лучший способ добиться прогресса на пути к большей социальной справедливости — это не только обрезание верхних доходов, но и создание условий для того, чтобы возможностей получать новые доходы было больше у тех, кто в них нуждается в первую очередь. А здесь повышением налогов ничего не добьешься, скорее наоборот. Третье: изменение налоговой системы в сторону пусть даже такого щадящего ужесточения — это ящик Пандоры. Его только приоткрой — оглянуться не успеешь, как окажешься злостным неплательщиком и без многомиллионных доходов.

Но вернемся на съезд РСПП. Там удивлял не только Силуанов. Министр экономического развития Алексей Улюкаев констатировал продолжение затянувшейся «инвестиционной паузы». В феврале инвестиции опять снизились, на этот раз на 3,5%, в январе снижение было вдвое глубже — 7%. А дальше министр удивил. Улюкаев отметил, что в феврале наблюдалось увеличение потребительского спроса, существенный рост обрабатывающих отраслей промышленности, вот только инвестиции подкачали.

Это напоминает исторический анекдот. Наполеон спрашивает своего генерала: «Почему наступление не состоялось?» Тот отвечает: «Сир, было пять причин. Во-первых, у нас не было артиллерийских снарядов...» «Продолжать не стоит», — закончил разговор Наполеон. В общем, «а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»

Как прервать инвестиционную паузу, министр экономического развития не сказал. Стоит ли после этого надеяться на экономическое развитие?

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру