Друзья Путина закрыли компанию-партнера «Газпрома»

Их бизнес вылетел в трубу

Аркадий и Борис Ротенберги закрывают компанию «Северный европейский трубный проект», некогда самую крупную в России фирму по продаже труб разного диаметра. Трубный бизнес братьев оказался в тисках. Федеральная антимонопольная служба обвинила компанию Ротенбергов в недобросовестной конкуренции на российском рынке. На Западе трубный трейдер должен был принять участие в строительстве газопровода «Южный поток». Евросоюз намерен помешать созданию этого экспортного маршрута. Если это произойдет, то компании Ротенбергов будет просто некому поставлять трубы.

Их бизнес вылетел в трубу

Компанию «Северный европейский трубный проект» (СЕТП) братья Аркадий и Борис Ротенберги купили в 2010 году у Ивана Шабалова, бывшего советника первого вице-премьера Олега Сосковца. Покупка оказалась удачной. СЕТП закрывал около 60% потребностей «Газпрома» в трубах разного диаметра. Компания приносила более 5 млрд рублей чистой выручки в год, при этом она занималась не высокотехнологичным производством, а работала над логистикой доставки труб до заказчика.

Впрочем, доход от этого бизнеса братья Ротенберги получали не долго. В 2012 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила «Газпром» в том, что монополия предвзято избирает для себя поставщика трубной продукции, ограничивает конкуренцию и злоупотребляет доминирующим положением. Аналогичные претензии были предъявлены СЕТП. По мнению ФАС, «Газпром» должен был напрямую заключать контракты на поставки с трубными компаниями, минуя посредников.

Летом 2013 года «Газпром» начал закупать трубы у производителей и отказался от услуг трейдера Ротенбергов. Более того, в прошлом году СЕТП не получила ни одного заказа на поставку трубной продукции. Компания все еще продолжала выполнять долгосрочные контракты, но ее владельцы задумались о ликвидации этого бизнеса.

В принципе, спасательным кругом СЕТП мог бы стать проект «Южный поток», газопровод, который бы связал Россию и Европу новым экспортным маршрутом поставок газа. Он должен был пройти сразу через несколько европейских стран. Его сухопутные участки в каждой стране принадлежали бы не только «Газпрому», но и компаниям этих стран, не попадающим под российскую юрисдикцию. ФАС не могла бы воспрепятствовать сделкам СЕПТ с европейскими партнерами «Газпрома».

Однако Евросоюз всячески тормозит строительство «Южного потока». На днях Европарламент выпустил резолюцию, призывающую европейские страны заморозить создание этого газопровода. Поэтому, надежды компании Ротенбергов на этот проект оказались напрасными.

Впрочем, сотрудничество Ротенбергов с «Газпромом» не прекратится. Братьям принадлежит компания «Стройгазмонтаж», которая специализируется на строительстве нефтегазовой инфраструктуры. Эта компания уже получила подряды на возведение нескольких газопроводов для монополии на общую сумму более 55 млрд рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру